День добрый, Михаил!
Согласно ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ч. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В рамках ч. 3 ст. 429 Гражданского кодекса РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Также ч. 4 ст. 429 Гражданского кодекса РФ указывает, что в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Согласно п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор
То есть, конечно сможете потребовать заключения основного договора через суд, в случае не заключения основного договора к оговоренному сроку.
Единственное у Вас в пункте 10 опечатка.
«Договор заключен на срок включительно до даты, указанной в п.2.1 Договора.» У Вас в договоре нет пункта 2.1. Есть 2
Удачи!
Дело в том, что в целом я в курсе того, что подписание Предварительного договора обязывает стороны подписать Основной. Меня очень смущает формулировка в п.7 договора поэтому я и обратился к вам. Не значит ли написанное в п.7 буквально, что если Покупатель отказывается от подписания договора, то он всего лишь попадает на «штраф», да и еще в микроскопическом размере — 10% от аванса? Мне интересно, чтобы Покупатель «не отвертелся» от подписания Основного договора
Вы правильно понимаете пункт 7. 10% от аванса в случае неподписания. Лучше изложите пункт 7 не как аванс, а как соглашение о задатке. Задаток, в случае незаключения основного договора Вы вправе требовать к возврату в двойном размере.