Как себя подстраховать при покупке квартиры у больного человека?

добрый день, хочу купить квартиру (часть ипотеки и часть наличка( у больного человек раком(женщина, 72 года, рак груди, 4 стадия, делали недавно химию), из детей дочь-умерла, два внука 13 и 27 лет, живут в другом городе-вроде не общаются. Стоит или её покупать? Какие последствия могут быть? Как себя подстраховать? Заранее благодарю.

, денис, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете купить если она не принимает наркотические средства. Пусть предоставит справку о дееспособности из ПНД на всякий случай. Но можно и без справки заключить договор. Достаточно волеизъявления собственника (ст. 209 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! В данном случае риски очень велики, поскольку наследники вправе оспорить в суде данную сделку на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В этих случаях не поможет даже справка психиатра, которая действительна всего три дня, поскольку при назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы часто таких лиц признают не способными понимать значение своих действий.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи.