К кому обращаться при прохождении данной процедуры?

Добрый день! У меня умер отец. В наследство будет вступать мама. Отец был прописан в другом регионе. Среди имущества доля в квартире , капитальный бокс для машины, автомобиль и земельный пай-ему по наследству перешел. Мама заниматься не может оформлением документов и оформила на меня нотариальную доверенность. Я проживаю и зарегистрированна тоже в другом регионе. Как мне объяснили, я могу удаленно обратиться к нотариусу по месту регистрации отца. Но есть еще фактическое вступление в наследование. Как происходит такая процедура. Чем чревато-какие подводные камни. При таком вступлении к кому обращаться ? Имущество совместно нажито родителями (кроме земельного пая-по наследству доставшемуся отцу). Завещание есть или нет неизвестно. Скорей всего, что нет. Мама оплачивает за квартиру коммунальные, налог за машину будет оплачивать и за землю и за внесение платы в гаражный кооператив за бокс. Я прочитала, что при фактическом наследовании достаточно подтвердить факт наследования хотя бы одного объекта наследования.Помогите разобраться. Я в полной растерянности. Боюсь упустить какой-нибудь важный нюанс.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку приведенный в «п. 2 ст. 1153» ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» («п. п. 11» и «12»), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

Никаких подводных камней в данной ситуации быть не должно.

Вы с Мамой являетесь наследниками первой очереди, если нет никаких завещаний, то все наследство должно быть разделено между Вами. Так как в наследство будет вступать только Мама, Вы можете отказаться от своей доли наследства в её пользу.

При этом на основании выданной доверенности Вы, действуя в интересах своей Мамы, обращаетесь в нотариальную палату региона в котором проживал наследодатель с заявлением о вступлении в наследство. По истечении срока для вступления в наследство получите свидетельство и оформите имущество.

В нотариальной палате округа, края или области фиксируются данные обо всех сделках, заключенных нотариусами на этой административной территории, там же Вы сможете узнать составлялось ли завещание.

Сделать такой шаг будет эффективнее, чем по очереди обходить все нотариальные конторы города.

В палату подаются те же бумаги что и для нотариуса:

— свидетельство о смерти;

-общегражданский паспорт;

— документы о родстве с умершим.