Могу ли я претендовать на квартиру, которую муж купил на деньги, заработанные в браке?

Здравствуйте! Сразу после свадьбы купили квартиру однокомнатную, 3/4 оплатила бабушка, остальное муж. Оформили 3/4 на бабушку и 1/4 на свекра. Последние два года ч была в декрете(у нас сын 3 года и дочь 8 месяцев), муж работал. Прошлым летом он снял со счета 700 тысяч, продал свою машину за 300,оформленную на свекра и взял 300 тысяч кредита и купил квартиру. Оформил ее на свекра. Сейчас мы разводится. Я попросила переписать 1/4 первой квартиры на детей, чтобы у меня с двумя детьми была своя квартира. Которую в три года хочу разменять с помощью маткапитала. Он отказался. Могу ли я претендовать на квартиру, которую он купил, на деньги заработанные в браке?

, Дарья, г. Уфа

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(п.1 ст.33, п.1 ст.34 СК РФ).

К совместной собственности не относятся и не подлежат разделу:
— личное имущество супругов (например, имущество, принадлежавшее супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам);
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданные одним из супругов;
— средства материнского (семейного) капитала.

Поэтому можете обратиться в суд с иском о разделе имущества.