8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли взять очередной отпуск, если отработала 5 месяцев и 2 недели?

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Я мать одиночка. Отработала 5 мес и 2 нед. Могу ли взять отпуск очередной на 2 нед? Графика отпусков нет. Директор не хочет отпускать. Спасибо

17 июля 2019, 06:08, Анна Новикова, г. Казань
Роман Альбов
Роман Альбов
Юрист, г. Киров

Анна здравствуйте. Вот, что «говорит» ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.



До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:



женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В тоже время, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.



О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ).

Удачи!

17 июля 2019, 17:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск, если отработал 5 месяцев официально?
Здравствуйте, положена ли компенсация за неиспользованный отпуск если отработал 5 месяцев официально?
24 октября 2019, 14:04, вопрос №2562435, Марина, с. Севастополь
1 ответ
Трудовое право
Могу ли взять оплачиваемый отпуск, если отработала меньше 6 месяцев, но у меня 3-летний ребенок?
Могу ли я взять оплачиваемый отпуск, если отработала меньше 6 ( точнее 4.5 )месяцев, но имею ребёнка 3 года?
22 марта 2019, 07:39, вопрос №2299734, Оксана, г. Оха
1 ответ
Защита прав работников
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск, если отработал 11 месяцев и 2 недели
Здравствуйте, я увольняюсь с работы отгуляв 14 дней отпуска из положенных 28, протрудился на этом месте работы 11 месяцев и 2 недели, за сколько дней не использованного отпуска мне полагается компенсация?
19 сентября 2017, 09:16, вопрос №1755712, Владимир, г. Омск
2 ответа
Защита прав работников
Могли я взять неполный отпуск, если отработал 9 месяцев?
Я отработал чуть более 9 месяцев на предприятии. Могу ли я взять отпуск 2 недели? Мне говорят через 11 месяцев. Почему? Ведь полагается раз в полгода.
23 января 2017, 15:33, вопрос №1509804, Михаил, г. Зеленоград
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли взять очередной отпуск в период получения больничного листа по беременности и родам?
Здравствуйте. В конце декабря 2016 г. в женской консультации я получу больничный лист по беременности и родам. Но уходить в декретный отпуск в декабре не хочу, т.к. в этом случае расчет пособия будет произведен за 2014 и 2015 г. (средний заработок в этот период у меня гораздо меньше, по сравнению с 2015-2016г.) Могу ли я написать заявление на отпуск по беременности и родам в январе 2017 г.? Будет ли в этом случае пособие рассчитано за период 2015-2016г.? Прав ли работодатель, утверждая, что расчет пособия не зависит от даты написания заявления на отпуск и что пособие все равно будет начисляться с даты, указанной в больничном листе (т.е. в расчет пойдут 2014-2015г.)? Обязан ли работодатель полностью оплатить те дни, которые я отработаю до написания заявления на отпуск? Могу ли я взять очередной отпуск в период с получения больничного листа до написания заявления на отпуск по беременности и родам?
21 декабря 2016, 14:48, вопрос №1481435, Дарья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.07.2019