Предоставляет ли МВД РФ штраф за посещение запрещенных сайтов?

Здравствуйте.

Мне пришёл штраф на телефон от, якобы, МВД с просьбой заплатить штраф 3500 рублей за посещение запрещенных сайтов,иначе они обещали заблокировать смартфон.

Подскажите, пожалуйста, это действие рук мошенников или же это все всерьёз?

Предоставляет ли МВД РФ штраф за посещение запрещенных сайтов?

Помогите, пожалуйста.

, Desert Song, г. Нижний Новгород
Ольга Лавриненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень сомнительно, что информация о штрафе придёт на мобильный телефон, да ещё с угрозой блокировки смартфон. Однако можно проверить, если это действительно так. Зайдите на сайт мвд.рф/, войдите в раздел «Онлайн-сервисы», который располагается в правом верхнем углу.  Вы увидете три раздела, один из которых и нужно выбрать – «Проверка штрафов», однако оплатить штрафы МВД онлайн на этом портале нельзя. Удачи!