Как правильно рассчитать оплату за сверхурочную работу?

Как правильно рассчитать сверху рочные? Я работаю 2 через 2 по 12 часов, рабочих часов 11 ставится, норма 18 смен 158 часов, оклад 12 тысяч рублей, премия 100 процентов, сколько я должен получить за сверхурочную смену?

, Вячеслав, г. Москва
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Вячеслав.

На основании ст.152 Трудового Кодекса РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если в вашей организации нет коллективного договора или в вашем трудовом договоре не прописано данные условия.

То применяем общие правила указанной статьи, т.е. 24000/158 = 152руб. стоимость часа вашей работы.

за первые два часа вы должны получить 152+76=226руб.

за последующие 152*2=304руб.

Надеюсь был полезен