8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право иностранный гражданин осуществлять предпринимательскую деятельность в другом регионе?

Здравствуйте!

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли право иностранный гражданин - гражданин Украины, имеющий регистрацию

временного проживания в субъекте Российской Федерации "Московская область"

осуществлять ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ деятельность (ОКВЭД 90.01 Деятельность в

области исполнительских искусств) в других субъектах Российской Федерации, если он

является Индивидуальным Предпринимателем?

2. Распространяется ли на иностранных граждан, имеющих РВП в Российской Федерации и

статус Индивидуальный Предприниматель, действие Пункта 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ?

3. В случае заключения Договора на оказание услуг между юридическими лицами из разных

субъектов РФ с Индивидуальным Предпринимателем с РВП в субъекте РФ "Московская

область", несут ли эти лица административную ответственность по статьям 18.10 и 18.15

КоАП РФ?

4. Если в данном случае ответственность предусмотрена, то какой срок давности привлечения

к административной ответственности имеют эти правонарушения?

16 июля 2019, 18:47, Вера, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! 1. ИП вправе осуществлять предпринимательскую деятельность на территории субъекта РФ, указанного в патенте. 2. Да, действия данного закона на него распространяется: временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. 3. В данном случае указанные лица могут быть привлечены к административной ответственности.4. Срок давности составляет 1 год.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

18 июля 2019, 10:10
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Патента нет. Есть РВП и ИП.

Я получила ответ от МВД с отказом о привлечении к административной ответственности по 18.10 КоАП РФ иностранного гражданина следующего содержания:

«Положениями действующего миграционного законодательства иностранному гражданину НЕ ЗАПРЕЩЕНО осуществлять предпринимательскую деятельность ВНЕ пределов субъекта Российской федерации, на территории которого ему разрешено Временное Проживание. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в другом субъекте Российской Федерации и зарегистрированный как Индивидуальный Предприниматель, вправе осуществлять свою предпринимательскую деятельность в другом субъекте РФ»
На какой закон или статью они ссылаются?

18 июля 2019, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, имеет ли право иностранный гражданин приобретать в собственность, владеть и распоряжаться недвижимостью на территории РФ?
Добрый день! Подскажите, имеет ли право иностранный гражданин приобретать в собственность, владеть и распоряжаться недвижимостью на территории РФ?
06 сентября 2020, 09:10, вопрос №2856421, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Имеет ли право врач психиатр заниматься предпринимательской деятельностью?
Здравствуйте. Имеет ли право врач психиатр заниматься предпринимательской деятельностью оказывая психологические услуги (без переподготовки по специальностям "психотерапия" и "психология"? Если "да", то будет ли такая деятельность требовать лицензирования? Если "нет", то существует ли какой-то компромиссный вариант для врача психиатра узаконить свою деятельность по оказанию психологических услуг?
12 января 2018, 18:47, вопрос №1868934, Антон, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Недвижимость
Имеет ли право иностранный гражданин приобрести недвижимость в РФ?
Здравстсвуйте! Имеет ли право иностранный гражданин (Таджикистан) приобрести недвижимость в РФ? .
21 декабря 2017, 14:41, вопрос №1853007, Ирина,
1 ответ
Нотариат
Имеет ли право иностранный гражданин оформить генеральную доверенность в РФ?
Доброе время суток. Имеет ли право иностранный гражданин оформить генеральную доверенность на имя иностранного гражданина в РФ? Машина находится на територии РФ.
05 сентября 2016, 12:10, вопрос №1367523, Кристине, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Имеет ли право иностранный гражданин ходатайствовать о получении гражданства РФ?
Здравствуйте! Вопрос: имеет ли право иностранный гражданин (совершеннолетний,дееспособный) ходатайствовать о получении гражданства РФ, если мать состоит в законном браке с гражданином РФ более пяти лет и постоянно проживает на территории РФ по виду на жительство. Если да, то что для этого необходимо? Спасибо!!
01 апреля 2016, 05:26, вопрос №1203451, Диана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2019