Действительно, мне необходимо проходить обследование, если меня на него никто не направлял?

Здравствуйте. Около двух лет назад был привод за мелкое хулиганство, от мед.освидетельствования отказался. Занесли этот факт в базу. На учёте у нарколога нею когда не состоял.

Сейчас необходимо пройти медкомиссию для замены водительского удостоверения, но в выдаче справки наркодиапансер отказывает, говорит необходимо явиться и обследоваться у нарколога.

Действительно, мне необходимо проходить обследование, если меня на него никто не направлял? Достаточно вышеуказанного единичного случая, чтобы мне отказали в выдаче справки из-за того что не желаю проходить обследование?

, Роман, г. Сочи
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Роман.

В силу статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Эту справку от психиатра-нарколога действительно нужно получать. И это «обследование», а скорее визуальный осмотр, проходят все кандидаты в водители и водители транспортных средств.

Но не понятно, почему Вы связываете тот случай с мелким хулиганством и информацию мед. учреждения о необходимости явиться на обследование (прием) к врачу-наркологу.

в выдаче справки наркодиапансер отказывает, говорит необходимо явиться и обследоваться у нарколога.

Роман

Вам конкретно сообщили, что Вы состоите на учете и есть какие-то проблемы для получения нужной информации? Что установлено диспансерное наблюдение? Возможно, Вам просто указали на то, что нужно пройти прием у врача-нарколога и это никак не относится к тому случаю? В общем пока много вопросов возникает, поэтому вам стоит придти на прием к наркологу для разъяснения ситуации. Возможно что и причин для переживаний нет. Просто из вопроса видно, что Вам не отказывают в прямом смысле этого слова, а доводят информацию об определенной процедуре для получения необходимой справки.

Роман
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте, Сергей. Это мне непонятно почему врач-нарколог связывает привод двухлетней давности и прохождением углубленного медицинского обследования. Факт того медицинского освидетельствования занесён в их базу. Вы проходили осмотр у врача-нарколога? Посмотрел состоит человек или нет на учёте, если нет, то просит выполнить элементарные движения, проверяет тремор или как он там называется рук и даёт справку что на учёте человек не состоит, но не направляет на обследование к нарколог района.
Посмотрел состоит человек или нет на учёте, если нет, то просит выполнить элементарные движения, проверяет тремор или как он там называется рук и даёт справку что на учёте человек не состоит,

Роман

Да, обычно так и бывает. Тогда, нужно разбираться действительно ли Вас поставили на учет а точнее диспансерное наблюдение. Но не понятно, если поставили, то как это произошло (суд. решение или еще что-то), поэтому в любом случае к врачу-наркологу обращаться за разъяснением, на каком основании диспансерное наблюдение установлено и когда. А после уже можно предметно говорить. Вообще за мелкое хулиганство не ставят на учет. Вот за потребление нарк. средств без назначения врача, например, ставят на учет. А что такое у Вас там, пока не понятно.