Фото размещено посторонними лицами без разрешения

Фото с моим изображением используют более 30 источников в Google и 9 источников в Яндекс. На публикацию этого фото ни один источник не просил разрешения ни у меня (модели на фото), ни у автора снимка, ни у мастеров макияжа и прически (на фото изображение "до и после" создания макияжа и укладки), соответственно я (модель на фото) против размещения фото и свободного доступа к нему в сети Интернет, таким образом сайты нарушают Ст. 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина, на сколько я понимаю. Фото было "украдено" авторами статей данных сайтов из личного портфолио мастера по макияжу. Могу ли я требовать удаления этого снимка со всех ресурсов? Возможна ли материальная компенсация за моральный ущерб? Сколько стоят услуги юриста по решению данного вопроса?

, Софья, г. Великий Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё правильно, использование фотографии без согласия модели и фотографа, тем более в коммерческих целях незаконно. Права мастеров макияжа и причёски при этом не защищаются.

вы можете обратиться в суд с иском к владельцам соответствующих интернет-ресурсов с иском об обязании удалить фото изображения, взыскании компенсации за нарушение права на изображения. Ущерб определяется в размере средних цен за использование изображения модели в рекламе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе требовать удалить   фото изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (ст. 152.1 ГК РФ).