Попал в ДТП

Здравствуйте! Попал в ДТП, я пострадавший, вред здоровью средней тяжести. Заведено административное дело. 1) Когда я могу подать иск в суд о возмещения морального вреда здоровью. После суда в рамках административного дела, наказания виновника или после получения документов от следователя с вынесенным решением. 2) Могу ли я после получения документов от следователя (административное) сразу обратиться в страховую о возмещение вреда здоровья (перелом) и возмещения ущерба за машину или мне ждать решения суда о наказание виновника?

, Евгений, г. Ставрополь
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений!

по 1 вопросу: исковое заявление о компенсации морального вреда подавайте в суд только после вынесении судебного постановления о признании вины, причинителя вреда. Для искового заявления, точнее в обоснование требуемой суммы компенсации морального вреда, приложите суд.-мед экспертизу, выписной эпикриз, выписку из истории болезни.

по 2 вопросу: обратиться в страховую компанию вы можете в любое время, и даже до вынесения постановления, с целью известить Страховщика о наступлении страхового случая. Но, можете это сделать после Суда, когда Суд вынесет постановление об ответственности виновного в совершении ДТП. Этот документ является главным для принятия полного комплекта документов и для признания события страховым случаем.

Таким образом, Вы имеете право на:

а) получение возмещения ущерба имуществу (ТС) — от Страховщика;

б) получение выплаты по причинению вреда здоровью — от Страховщика;

в) взыскание компенсации морального вреда — с причинителя вреда (виновника ДТП);

г) если у Вас имеется договор добровольного страхования жизни и здоровья, то и по такому полису, также имеете право получения выплаты.

Удачи Вам, и скорейшего выздоровления!

           Если Вам понравился мой ответ и был полезен, вы можете оценить его. Спасибо!           Уважаемый, Евгений! По Правилам сайта «Правовед», если Вам необходима помощь по составлению письменных документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Вам будет оказана услуга по юридическому сопровождению по Вашему вопросу, вплоть до полного его разрешения. Данная услуга оказывается платно. Цена платных услуг -договорная)                            С уважением, Мустафа Шейдаев!