Снизят ли надбавку к пенсии если пенсионер зарегистрирует ИП (Индивидуального предпринимателя)

Снизят ли надбавку к пенсии если неработающий пенсионер зарегистрирует ИП (Индивидуального предпринимателя)? Станет ли он рабочим пенсионером?

Идёт ли у Индивидуального предпринимателя трудовой стаж?

, Андрей, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Выплата пенсии при открытии ИП не прекращается. Пенсионер не только не лишится своих начислений, они будут увеличиваться согласно закону о работающих пенсионерах. Так как он продолжит выплату страховых взносов, то страховая часть его пенсии увеличится согласно закону.
Индексация пенсии, в случае открытия ИП производиться не будет, так как С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий (включая фиксированную выплату) и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. При этом, после закрытия ИП перерасчет пенсии будет произведен с учетом всех пропущенных индексаций.

Закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 7 Закона N 385-ФЗ)
ФЗ от 24.07.08 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Смотря что Вы  понимаете над надбавкой к пенсии.

Если речь идет о так называемых социальный доплатах, а она бывает федеральная и региональная к примеру если пенсионер проживает в г. Москве ему выплачивают региональную доплату к пенсии дополнительно, то для ее назначения установлены определенные требования.

На получение федеральной социальной доплаты это не влияет, Вы можете сдавать в найм или аренду принадлежащее Вам недвижимое имущество сколько угодно, при назначении федеральной социальной доплаты учитываются лишь меры социальной поддержки, т.е. льготы получаемые пенсионеров в денежном выражении. пособия, ЕДВ на комуслуги, субсидии т.п., и главное официально не работать для ее получения или не осуществлять деятельность ИП, т.е. заниматься видами деятельности в период которой обязательно уплачивать взносы на пенсионное страхование.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительная информация по официальной ссылке ПФР РФ:http://www.pfrf.ru/branches/hm...

Порядок ее назначения регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 7 апреля 2017 года N 339н

Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты

Приложение. Правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты

Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 апреля 2017 года N 339н

При определении размера федеральной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января текущего года величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера размеры денежных выплат, перечисленных в подпунктах 1 и 4 пункта 6 настоящих Правил

6. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются

1) пенсий

2) срочной пенсионной выплаты;

3) дополнительного материального (социального) обеспечения;

4) ежемесячной денежной выплаты

5) иных мер социальной поддержки

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается региональной социальной доплаты для пенсионеров проживающих в г. Москве, то согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию…

.К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом доходы, которые учитываются при определении права на региональную социальную доплату, указаны в соответствующе разделе приведенного постановления Правительства г. Москвы

III. Определение общей суммы материального обеспечения пенсионера для назначения региональной социальной доплаты

http://docs.cntd.ru/document/3...

Данный раздел также включает в себя перечень доходов которые подлежат учету и которые содержат именно выплаты социального характера, пенсии, единовременные пособия и т.д., т.е. денежные эквиваленты мер социальной поддержки (льгот). указаний на доход от сдачи принадлежащего пенсионеру имущества, данный перечень не содержит.

Следовательно, для получения региональной социальной доплаты также необходимо не осуществлять трудовой деятельности или деятельности ИП, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, т.е. уплате взносов на пенсионное страхование, иначе выплату надбавки прекратят. это  касается как федеральной так и региональной доплаты к пенсии.

Станет ли он рабочим пенсионером?

Также следует учитывать то, что работающим пенсионерам прекращается на период их деятельности индексация пенсии.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию… суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии… выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации