С какого момента начисляют пособие до полутора лет

с какого момента начисляются пособие до 1,5 лет??!с рождения или с момента подачи документов? если я подаю документы после 5 месяцев, куда денуться эти деньги ?работодатель говорит что с момента подачи

, наталья, п. Денежниково
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. А отпуск по уходу за ребенком начинается с момента окончания отпуска по беременности и родам. Если работодатель «мудрит», Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию по труду либо в прокуратуру.

наталья
Клиент, п. Денежниково
спасибо большое