Могут ли взыскать пени без долга?

Есть долг по ЖКХ. За ближайшие 5 лет долгов нет. На старый долг постоянно идет пеня, превышающая квартплату в 2 раза. Пришло предсудебное от управляющей компании. Могут ли они взыскать пеню без долга? Поскольку при подаче ходатайства их со старым долгом, скорее всего, опять развернут (уже был суд по этому долгу, оплатили только тот, что в пределах 3х лет).

, Елена, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли они взыскать пеню без долга?

Елена

могут попробовать. А Вы вправе применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

и также применить срок исковой давности и по пеням. То есть оплатить пени только за те платежи, что в пределах 3 лет.