Какое количество часов возможно взять при выходе на неполный рабочий день?

Здравствуйте.Работаю учителем,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Ребенку 1 год.Хочу выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия.Возможно ли это?Какое количество часов возможно взять?Какие документы необходимы?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Хочу выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия.Возможно ли это?

Наталья

да, возможно (ст. 256 ТК РФ).

Какое количество часов возможно взять?

Наталья

Судебная практика показывает, что уменьшение рабочего времени не должно быть незначительным (например не считается нормальным уменьшение рабочего времени 5-10 минут или даже 1 час в день), но в каждом случае у суда может быть иная оценка.

ФСС же считает, что уменьшение нормы времени должно быть не менее, чем на 40%, потому что именно столько среднего заработка призвано компенсировать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.