8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно будет подавать на УДО при судимости по статье 228,1 УК РФ?

Осудили по ст.228.1 ч.1 и ст.228 ч.1 на срок 3 года общего режима. Когда можно будет подавать на УДО?

16 июля 2019, 14:48, виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Часть 1 ст. 228.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Соответственно, поскольку оно входит в совокупность преступлений, УДО по данной судимости возможно после отбытия 3/4 срока.

Кроме УДО можно освободиться с заменой наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием, в порядке ст. 80 УК РФ.

Если пытаться заменить лишение свободы принудительными работами, ходатайство можно подать после 1/3 лишения свободы. Но принудительные работы отбываются в исправительном центре, так, что смысла особого полагаю нет для вас.

После отбытия половины срока лишения свободы можно подать ходатайство на замену лишения свободы иным наказанием. Например ограничением свободы или исправительными работами.

Прямо сейчас можно попробовать подать кассационную жалобу.

16 июля 2019, 15:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рафаэль Шаниязов
Рафаэль Шаниязов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

При хорошем поведении , осужденный в праве обратиться сам через администрацию колонии или его законный представитель, после отбытия в вашем случае 3/4 назначенного срока.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

  • г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

Кроме того можно подать на замену наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК.РФ) или об изменении вида исправительного учреждения (ст.78 УИК.РФ)

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение;
  • тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

Изменение вида исправительного учреждения

из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

16 июля 2019, 15:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое максимальное и минимальное наказание ему может быть назначено без применения ст. 64 УК РФ?
Степанов был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам л/св. Через 3 года в местах лишения свободы он совершил преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ. В это же время выяснилось, что до осуждения по ч. 1 ст. 111 УК РФ он совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 264 УК РФ (в пятнадцатилетнем возрасте), ч. 2 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. Какое максимальное и минимальное наказание ему может быть назначено без применения ст. 64 УК РФ? Изменится ли решение, если до осуждения по первому преступлению он находился под стражей 3 месяца? Если изменится, то как? Возможно ли УДО? Если да, то когда? Когда погасится судимость?
24 мая 2020, 15:52, вопрос №2781576, Алёна, г. Тюмень
15 ответов
Уголовное право
Когда можно будет подавать на УДО осужденному по ст 228 на три с половиной года месяц назад?
Мужу дали 3 года и 6 месяцев по ст.228.1, ч.1 и 228 ч.2 Приговор от 25 апреля 2019 г. Подскажите пожалуйста, когда можно будет подавать на удо и какие документы нужно будет собрать?
01 июня 2019, 09:04, вопрос №2380547, Ольга, г. Москва
7 ответов
Наркотики
Предусмотрено ли УДО при обвинении по статье 228 УК РФ?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли УДО по статье 228 УК РФ? А также хотелось бы уточнить, если хорошая характеристика, то сколько могут дать осужденному по статье 282 УК РФ сверху, если человек еще находится в заключении уже как 3 года по статье 228 УК РФ? Заранее спасибо.
19 июня 2017, 14:41, вопрос №1671945, Владислав, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Муж сидит по ст. 228 ч. 2 без сбыта, когда можно будет подавать на УДО и на поселение?
Здравствуйте, мой муж сидит по ст. 228,2 без сбыта, когда можно будет подавать на 80 статью, удо, и на посёлок поселения? Заранее спасибо.
21 мая 2017, 15:29, вопрос №1642773, Елена, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Минимальное наказание по ч.3ст.30,ч.1 ст.2281 УК РФ
Здравствуйте! меня зовут Дима помогите пожалуйста с ответом,меня задержали по ст.91,92 УПК РФ ,за покушение на сбыт марихуанны вессом 4,1 граммаи возбудили уголовное дело по ч.3ст.30,ч.1 ст 2281 УК РФ с видеофиксацией,ранее не судим характеризуюсь положительно, мера присичения на хожусь дома до суда,вину признал и расписался.Могу ли я надеятся на минимальный срок наказания и каков он примерно будет или на (условный срок)спасибо огоромное заранее.
20 февраля 2015, 10:29, вопрос №734309, Дима, с. Ольховатка
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2019