Когда можно будет подавать на УДО при судимости по статье 228,1 УК РФ?

Осудили по ст.228.1 ч.1 и ст.228 ч.1 на срок 3 года общего режима. Когда можно будет подавать на УДО?

, виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Часть 1 ст. 228.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Соответственно, поскольку оно входит в совокупность преступлений, УДО по данной судимости возможно после отбытия 3/4 срока.

Кроме УДО можно освободиться с заменой наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием, в порядке ст. 80 УК РФ.

Если пытаться заменить лишение свободы принудительными работами, ходатайство можно подать после 1/3 лишения свободы. Но принудительные работы отбываются в исправительном центре, так, что смысла особого полагаю нет для вас.

После отбытия половины срока лишения свободы можно подать ходатайство на замену лишения свободы иным наказанием. Например ограничением свободы или исправительными работами.

Прямо сейчас можно попробовать подать кассационную жалобу.

Рафаэль Шаниязов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

При хорошем поведении , осужденный в праве обратиться сам через администрацию колонии или его законный представитель, после отбытия в вашем случае 3/4 назначенного срока.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

  • г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

Кроме того можно подать на замену наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК.РФ) или об изменении вида исправительного учреждения (ст.78 УИК.РФ)

 Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение;
  • тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

Изменение вида исправительного учреждения

из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;