Вопрос недвижимости

Здравствуйте. В доме два хозяина. по 1/2 на каждого но не выделенно где чья половина. в доме прописан 3-й человек. как без суда порешать на чьей стороне он прописан?

, Алексей, ст-ца. Каневская
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Вы сами пишете же, что раздела имущества у вас не было доли в соответствии со ст,252 ГК РФ не выделены, т.е. у вас общедолевая собственности. Поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»-говорить о том, что он прописан на " чье-то стороне"- невозможно, точно также об этом невозможно говорить и о вас, и о втором собственнике.

Определяете по соглашению, или в судебном порядке порядок пользования, тогда и будет видно- кто какогй частью дома и будет пользоваться

Алексей
Клиент, ст-ца. Каневская
Тоесть если я хочу предпринять какие либо действия(продать свою часть, сдать в аренду и т.д) нам нужно выделить в натуре где чья часть?

Если отсутствует отдельных вход, отдельный санузел, ванная, кухня, то в натуре вы не сможете выделить.

А можете только определить порядок пользования (напр.- каждому проживающему по отдельной комнате при наличии)