8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП несет ответственность по ст. Ст. 19.5, ч.1 КоАП РФ как юр.лицо или как должностное?

Здравствуйте. Подскажите в случае не исполнения предписания муниципального надзора и направления дела в суд, ИП несет ответственность по ст. 19.5, ч.1 КоАП РФ как должностное лицо или как юр.лицо? Некоторые юристы говорят, что как юр.лицо! Спасибо.

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Именно данным правилом руководствовались должностные лица муниципального органа при вынесении предписания, следовательно, и ответственность ИП будет нести в порядке и размерах, установленных для юридического лица.

С уважением, Ивлиева Екатерина .

0
0
0
0
Женя
Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

В этом http://volzhkiy.mari.sudrf.ru/... обзоре судебной практики говорится, что:

«Обобщение судебной практики показало, что в большинстве случаев  к административной ответственности  привлекались должностные лица.К должностным лицам мировые судьи относили  –  предпринимателей без образования юридического лица, индивидуальных предпринимателей, директоров общества с открытой (закрытой) ответственностью, глав администраций сельских поселений, директоров общеобразовательных учреждений, заведующих детских дошкольных учреждений, настоятелей церквей.»

Так кто же прав?

Марк Шматов
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ИП может привлекаться к ответственности в соответствии с КОАП РФ либо как гражданин, либо как должностное лицо. Это закреплено в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. N 2«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие КодексаРоссийской Федерации об административных правонарушениях»

22. Положения Особенной части Кодекса в качестве возможных субъектов административной ответственности указывают граждан, должностных лиц и юридических лиц.

При решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к статье 2.4 Кодекса, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель несет ответственность как гражданин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст
Здравствуйте, 25.03.2024 будет проходить суд по адменистративному правонарушению, ст. 20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст. 222 часть 7 Сейчас интересует вопрос что делать на суде, никогда не привлекалась
, вопрос №4056550, Валерия, г. Челябинск
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте У меня есть парочку очень интересных вопросов
Здравствуйте. У меня есть парочку очень интересных вопросов. 15 мая 2023 года я был судим за административное правонарушение 20.3 КоАП РФ. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами Выплатил штраф 2000 рублей и на этом искупил свой долг перед законом РФ. Я хочу набить себе татуировку черное солнце.Но узнал что ее наносение на теле может считаться за 20.3 КоАП ,что будет за повторое административное нарушение 20.3 КоАП РФ?
, вопрос №4055817, Роберт, г. Туапсе
Семейное право
В каком суде рассматривается уголовное дело по ст
В каком суде рассматривается уголовное дело по ст.118 ч.2 УК РФ?
, вопрос №4055393, Мария, г. Якутск
Защита прав потребителей
1ч2 уголовной статьи сроки выходят 9мая 2024 смогу я или нет получить права обратно?
Здравствуйте лишен прав по ст264.1ч2 уголовной статьи сроки выходят 9мая 2024 смогу я или нет получить права обратно?
, вопрос №4054908, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2019