ИП несет ответственность по ст. Ст. 19.5, ч.1 КоАП РФ как юр.лицо или как должностное?

Здравствуйте. Подскажите в случае не исполнения предписания муниципального надзора и направления дела в суд, ИП несет ответственность по ст. 19.5, ч.1 КоАП РФ как должностное лицо или как юр.лицо? Некоторые юристы говорят, что как юр.лицо! Спасибо.

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Именно данным правилом руководствовались должностные лица муниципального органа при вынесении предписания, следовательно, и ответственность ИП будет нести в порядке и размерах, установленных для юридического лица.

С уважением, Ивлиева Екатерина .

Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

В этом http://volzhkiy.mari.sudrf.ru/... обзоре судебной практики говорится, что:

«Обобщение судебной практики показало, что в большинстве случаев  к административной ответственности  привлекались должностные лица.К должностным лицам мировые судьи относили  –  предпринимателей без образования юридического лица, индивидуальных предпринимателей, директоров общества с открытой (закрытой) ответственностью, глав администраций сельских поселений, директоров общеобразовательных учреждений, заведующих детских дошкольных учреждений, настоятелей церквей.»

Так кто же прав?

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ИП может привлекаться к ответственности в соответствии с КОАП РФ либо как гражданин, либо как должностное лицо. Это закреплено в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. N 2«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие КодексаРоссийской Федерации об административных правонарушениях»

22. Положения Особенной части Кодекса в качестве возможных субъектов административной ответственности указывают граждан, должностных лиц и юридических лиц.

При решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к статье 2.4 Кодекса, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель несет ответственность как гражданин.