Через интернет работодатель просит данные паспорта

Я в данный момент нахожусь в поиске работы. Мне позвонили из "Ипотечная финансовая компания" и предложили вакансию(что-то с оформлением векселей), попросили, чтобы резюме на персональную почту прислала. Что я и сделала, в ответ меня попросили прислать паспортные данные(для проверки службой безопасности) и сказали, что когда приедут в город, чтобы сразу начать обучение. Вопрос:это мошенники? Нельзя никому давать свои персональные данные? Да и вексель... уже никто этим не занимается?

, Мария, г. Сургут
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Ценные бумаги были, есть и будут. Но вот  это :" что-то, где-то там, рядом, около"  ( что-то с оформлением векселей) наводит на мысли о лохотроне. Остерегайтесь, если вам предлагают непонятные для Вас обязанности.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не знаю на что конкретно вас разводят, но то что разводят, это точно.

Для реальной проверки достаточно фамилии, имени и отчества. Если это нормальная СБ, она справится.  Правда, не могу представить. для чего...

Не советую связываться.