Разрешение одного родителя ребенка для выезда с бабушкой

Добрый день.

Во всех ли странах достаточно разрешения одного родителя (матери) на отдых ребенка с бабушкой?

Отец ребёнка отбывает наказание, и взять с него согласие проблематично в связи с территориальным расположением.

, Ксения, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ксения! Если принимающая страна  не требует согласие ОБОИХ родителей, то можно обойтись лишь согласием одной мамы, Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» .

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей,… В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Относительно выезда из РФ ребенка в вашем случае имеется разъяснения Пограничная служба ФСБ России в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

При этом достаточно согласия одного из родителей.