Неправильное начисление декретных при работе у ИП

Неправильное начисление декретных Работаю в ИП с марта 2018. Официальная ЗП 15000. В декрет ушла 7.06.19, в тот же день предоставила все документы на работу. Начислили декретные только 16.07.19 в размере 37918р. Почему декретные меньше МРОТ? Прав ли работодатель?

, Маргарита, г. Сыктывкар
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если реальный заработок в пересчете на полное рабочее время недостаточен, то то при расчете пособия  применяется федеральный МРОТ, действующий на дату начала декретного отпуска (пп. 1.1, 2.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).
Величина МРОТ с 01.01.2019 повышена до 11 280 руб. (ст. 1 закона «О внесении изменений…» от 25.12.2018 № 481-ФЗ).
Полная же сумма минимальной выплаты декретных в 2019 году, как и в предшествующие годы, зависит от длительности декретного отпуска, которая в стандартной ситуации составляет 140 календарных дней. При ней минимум декретных равен:
для застрахованных в обязательном порядке лиц — 370,85 × 140 = 51 919 руб.;
для добровольно застраховавшихся — 363,87 × 140 = 50 941,80 руб.
Обратитесь с заявлением к работодателю на пересчет, если откажутся пересчитать имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию или подать иск в суд и по решению суда Вам вернут все причитающиеся суммы.

Хорошего дня!