Как можно получить авторские права на перевод книги?

Добрый день! Мы хотим перевести книгу Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" Как можно получить авторские права

, Аселим, Алматы
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аселим!

Авторские права принадлежат автору. Они непередаваемы и неотчуждаемы. Чтобы получить право использования произведения Роберта Кийосаки, Вам необходимо обратиться лично к нему, либо к иному лицу, являющемуся правообладателем конкретного произведения, перевод которого Вы хотите осуществить). Перевод является использованием произведения, и без согласия правообладателя его осуществление будет являться незаконным. Согласно статьи 1270 Гражданского кодекса РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

...9) перевод или другая переработка произведения.

Юридические аспекты, охватывающие вопросы авторских прав в американском законодательстве во многом сходны с российским.

С уважением, Татьяна.