Обращение в суд с ходатайством

По приговору суда назначили реальный срок и дополнительное наказание в виде штрафа.(ущерб никому не нанесён) Срок заменили на ограничение свободы (в порядке ст.397 УПК). Часть назначенного судом штрафа выплатил (50% в течении 4-х лет частями) . Являюсь инвалидом 3 группы. На работу устроится не могу (с судимостью и инвалидностью непросто устроиться). Получаю пособие по инвалидности в размере 8 500 рублей. Каждый месяц судебные приставы удерживают 50%. Живу с мамой у которой пенсия 9 500 рублей. Могу ли я обратиться в суд с ходатайством, в порядке Гл.47 УПК РФ , о прекращении производства по исполнительному листу по взысканию уголовного штрафа в связи с тем, что после удержания средств с моей пенсии (в счёт погашения штрафа) у меня остаётся сумма меньше установленного Правительством РФ прожиточного минимума для пенсионера.??

, Егор, г. Челябинск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направьте на адрес пристава претензию с приложенными документами, подтверждающими Ваш доход, в случае отказа от уменьшения процента взыскания, можете уменьшить в судебном порядке.

Ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Обратиться в суд  можете.