У меня долги перед приставами на 300-400т руб и при этом я получаю квартиру в наследство. Могут ли приставы ее отобрать за долги?

Добрый день.

Три года назад возникла первая просрочка по кредитам. Попытка закрыть их другими кредитами привела к образованию задолжности в нескольких банках и мфо организациях.

На данный момент прошло несколько судов, и у приставов находится в деле сумма в районе 350-400 тысяч рублей.

Суть вопроса.

Примерно год как я являюсь наследователем квартиры.

В начале, в срок до 6 месяцев мною было подано заявление на получение свидетельства о праве на наследств (примерно год назад).

Однако право собственности тогда не было зарегистрировано, сейчас я хотел бы это исправить и зарегистрировать право собственности. Для меня это будет единственная недвижимость во владении. На данный момент я прописан на квартире родителей, на которую прав не имею.

- Могут ли долги у приставов помешать мне зарегистрировать квартиру на свое имя и чем в целом грозит данная ситуация?

- Могут ли приставы отнять квартиру, принудительно разменять ее, попытаться изъять имеющееся на ней имущество?

- Смогу ли я продать ее, пока у меня есть долги перед приставами?

Если осложнения и вправду могут быть, то как разумнее поступить в данной ситуации, чтобы сохранить за собой квартиру?

, Кирилл, г. Междуреченск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Доброго! Если зарегистрируетесь по данному жилью как по месту жительства, то в силу ст.446 ГПК РФ (см. сами http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B62A43B4AF3800D6F4B2AACB1E80A1FE&base=LAW&n=314901&dst=4294967295&cacheid=A05EF5A6578A15CD4C7EA24B5917DDE9&mode=rubr&req=doc#0805983322899783) арест не наложат и на торги не выставят.

Обратите также внимание и на ст. ст.203,434 ГПК РФ

Так, в силу ч.1 ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— Могут ли долги у приставов помешать мне зарегистрировать квартиру на свое имя и чем в целом грозит данная ситуация?

Кирилл

не не могут. Оснований для отказа нет.

— Могут ли приставы отнять квартиру, принудительно разменять ее, попытаться изъять имеющееся на ней имущество?

Кирилл

не могут. Максимум запрет на регистрационные действия.  Если это единственное жилье, тогда согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— Смогу ли я продать ее, пока у меня есть долги перед приставами?

Кирилл

не сможете. Будет запрет на регистрационные действия до погашения задолженности.

Если осложнения и вправду могут быть, то как разумнее поступить в данной ситуации, чтобы сохранить за собой квартиру?
Кирилл

обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира будет единственным для проживания жилым помещением, то приставы не смогут обратить на нее взыскание, это прямо предусмотрено ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но закон не запрещает наложить на квартиру арест, то запрет ей распоряжаться, т.е. Вы будет собственником, сможете там проживать и пользоваться, но продать, подарить и т.п. не сможете.

На оформление Ваши долги никак не скажуться, можете спокойно оформлять. Квартира в любом случае сохраниться за Вами, как единственное жилье.

С Уважением!

Из практики, могу дополнительно скзаать, что не всегда приставы сразу узнают о праве собственности, хотя если пристав работает хорошо. то он активно взаимодействует с банками. Росреестром и т.п. Но приставов, которые оперативно и хорошо работают не так много. Таким образом, запретить регистарционные действия пристав может далеко не сразу, иногда это занимает большое количество времени. Но все же, пока не решиться вопрос с долгами, крайне не рекомендую продавать. Просто оформите в собственность и пусть пока она будет, а как решите вопрос с долгами, спокойно будете решать что делать с квартирой.

С Уважением!

Кирилл
Клиент, г. Междуреченск

Михаил, добрый вечер. Большое спасибо за ваш ответ. Можете немного конкретизировать по поводу вашей фразы о не рекомендации продавать, даже в случае возможности регистрации. Если все же такая ситуация произойдет, чем может грозить если пристав посреди продажи, либо после нее, узнает о зарегистрированной квартире?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Кирилл, добрый день:

— Могут ли долги у приставов помешать мне зарегистрировать квартиру на свое имя и чем в целом грозит данная ситуация?

Нет, наличие в отношении Вас возбужденных исполнительных производств не является препятствием для регистрации недвижимости, сама по себе для квартиры на стадии регистрации ситуация ничем не грозит, на стадии наследования квартиры не забирают.

— Могут ли приставы отнять квартиру, принудительно разменять ее, попытаться изъять имеющееся на ней имущество?

В теории могут, однако квартира имущество которое при изъятии будет существенно превышать имеющуюся задолженность, могут наложить арест на регистрационые действия, но после вступления в наследство, между тем обращаю Ваше внимание на следующие положения ст. 446 ГПК РФ, определяющий перчень имущества на которое не может быть обращено взыскание:

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— Смогу ли я продать ее, пока у меня есть долги перед приставами?

Можете если не успеют наложить арест, само по себе наличие исполнительного производства опять же не препятствует совершению сделки и последующей регистрации.

Если осложнения и вправду могут быть, то как разумнее поступить в данной ситуации, чтобы сохранить за собой квартиру?

Исправно платить по долгам, либо просить отсрочку или рассрочку у суда как указал коллега. Однако сама по себе квартира за Вами сохранится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— Могут ли долги у приставов помешать мне зарегистрировать квартиру на свое имя и чем в целом грозит данная ситуация?

Кирилл

Долги не повлияют на регистрацию права собственности на вас.

Но после того как вы зарегистрируете квартиру приставы наложат на нее арест до полного гашения вами долгов.

— Могут ли приставы отнять квартиру, принудительно разменять ее,

Кирилл

Нет, не продать, ни разменять не смогут, т.к. это ваше единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

попытаться изъять имеющееся на ней имущество?

Кирилл

Придти в дом и арестовать имущество в ней приставы имеют полное право.

— Смогу ли я продать ее, пока у меня есть долги перед приставами?

Кирилл

Продать сможете, если на квартире не будет арестов приставов.

Если у вас долги в размере 400 тысяч рублей, то может рассмотреть вопрос о банкротстве?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

— Могут ли долги у приставов помешать мне зарегистрировать квартиру на свое имя и чем в целом грозит данная ситуация?

Кирилл

А зачем приставу мешать Вам проводить эту регистрацию прав? Наоборот, взыскателю «на руку» ситуация, в которой у должника появляется ликвидное имущество в собственности (квартира, в данном случае).

Да и приставу — проще: не нужно бегать и искать имущество должника.

Мало того, уже сейчас, пристав, имея информацию о наследовании, вправе провести такое исполнительное действие, как (пункт 14 части 1 статьи 64 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»),

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Но, это — маловероятно, если только взыскатель ничего не знает о наследстве,  потенциальном наследнике и детализации объектов, в наследственной массе.

— Могут ли приставы отнять квартиру, принудительно разменять ее, попытаться изъять имеющееся на ней имущество?

Кирилл

Не смогут обратить взыскание, так как это будет у Вас — единственное жилье, на праве собственности, на которое, в данном случае, распространяется «имущественный иммунитет от взыскания» (абзац 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ).

Однако, постановление о запрете на совершение регистрационных действий (или об аресте), пристав вправе и на такое, «единственное жилье должника» в рамках возбужденного исполнительного производства (абзац 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»),

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Смогу ли я продать ее, пока у меня есть долги перед приставами?

Кирилл

Сможете, если успеете, до вынесения приставов постановления о запрете совершения регдействий, с этой квартирой и проведения государственной регистрации этого запрета, в органах Росреестра, государственным регистратором прав.

попытаться изъять имеющееся на ней имущество?

Кирилл

Извиняюсь, не сразу увидел эту часть вопроса.

Как только Вы станете собственником этой квартиры и права будут зарегистрированы в Росреестре, то, в целях исполнения требований исполнительного документа, начнут действовать правила, изложенные в пункте 59 Постановления ПВС РФ (так называемая, «презумпция собственности должника»),

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Это означает то, что, пока Вы не доказали обратное (то есть по умолчанию), будет считаться, что все, что находится в этой, Вашей квартире, будет считаться Вашей личной собственностью (собственностью должника).

Поэтому, на такое имущество может быть обращено взыскание, в рамках исполнительного производства. Кроме, конечно, имущества, на которое не может быть обращено взыскание, в соответствии с положениями статьи 446 ГПК РФ.

Например, в силу этой нормы, в том числе, нельзя обратить взыскание, в том числе, и на имущество должника, составляющее обыденную обстановку квартиры (абзац 4 части 1 статьи 446 ГПК РФ),

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;