144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подруга просит сделать ей временную регистрацию. Чем мне это грозит?

Я собственник квартиры. Подруга просит сделать ей временную регистрацию в этой квартире. Жить в ней она не будет. Чем мне это грозит?

В ближайшее время она планирует выйти замуж (не за меня). У жениха временной регистрации тоже нет. Сам я в квартире не зарегистрирован. Ещё один товарищ тоже просит сделать ему временную регистрацию.

  1. Что будет, если у подруги родится ребёнок? Верно ли, что у него возникнет автоматически временная регистрация на тот же строк, а постоянная не возникнет? Обезопашу ли я себя, если сделаю регистрацию меньше чем на 9 месяцев?
  2. Стоит ли оформить какой-нибудь договор?
  3. Применяют ли на практике УК 322.2?
  4. освобождается от уголовной ответственности, если… не содержится иного состава преступления.
    То есть, если я просто фиктивно пропишу без цели совершить какое-то другое преступление таким образом, то наказания не будет?
  5. По УК 322.2 ответственность ляжет как на меня, так и на подругу?
  6. Как мне досрочно выписать подругу? Нужно ли для этого её согласие?
16 Июля 2019, 13:28, вопрос №2437791

Уточнение клиента

Нашел похожий случай. Человек постепенно зарегистрировал четверых. Оштрафовали на 110 тыс по УК 322. Но они иностранцы

http://www.sud-praktika.ru/precedent/309093.html

16 Июля 2019, 13:44

Уточнение клиента

Главным образом меня щас интересует вероятность попасть на лишение свободы. Из судебной практики вижу,  что дела заводят на людей, которые регистрируют по 4-8 человек.

Хочу найти ссылку на дело, где собственник зарегистрировал всего 1-2 человек.

16 Июля 2019, 14:04

Уточнение клиента

Я могу оформить подруге регистрацию на 1 год, а через неделю написать заявление на снятие с регистрации. В результате у неё на руках будет оригинал регистрации, который она сможет показывать в разных заведениях, в том числе в ЗАГСЕ. И я сам не так сильно подставляюсь. Что вы об этом думаете? 

16 Июля 2019, 15:50
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Подруга просит сделать ей временную регистрацию в этой квартире. Жить в ней она не будет. Чем мне это грозит?

ничем серьезным.

Что будет, если у подруги родится ребёнок? Верно ли, что у него возникнет автоматически временная регистрация на тот же строк, а постоянная не возникнет? Обезопашу ли я себя, если сделаю регистрацию меньше чем на 9 месяцев?

верно понимаете, без вашего ведома она ребенка сможет зарегистрировать.

Стоит ли оформить какой-нибудь договор?

о чем? регистрация временная, по истечению срока она закончится.

Применяют ли на практике УК 322.2?
освобождается от уголовной ответственности, если… не содержится иного состава преступления.То есть, если я просто фиктивно пропишу без цели совершить какое-то другое преступление таким образом, то наказания не будет?

по указанной вами статье 322.2 УК РФ судебную практику можно посмотреть здесь https://sudact.ru/regular/doc/...

Как мне досрочно выписать подругу? Нужно ли для этого её согласие?

через суд.

16 Июля 2019, 13:36
q Отблагодарить
0 0
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Сам я в квартире не зарегистрирован. Ещё один товарищ тоже просит сделать ему временную регистрацию.

ваша регистрация не имеет место быть обязательной в этой квартире, вы  же собственник. 

если вы беспокоитесь больше всего об уголовной ответственности, то не думаю, что ваша подруга или ее будущий муж будут в этом заинтересованы, чтобы сообщить о фиктивности своей же регистрации, поскольку согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации» Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации



Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

факт фиктивности должен быть доказан, а по его факту должно поступить заявление в полицию.  В вашей ситуации не думаю, что кому то из участвующих в деле лиц это будет нужно или выгодно, разве что в виде шантажа в отношении вас со стороны девушки в будущем по какому либо поводу. Но вы так же можете утверждать, что регистрировали ее с целью проживания, безвозмездно и т.д.

16 Июля 2019, 13:42
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
через суд.

Сергей Белобров

А без суда можно, при отсутствии согласия с её стороны?

16 Июля 2019, 13:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Для прекращения временной регистрации собственнику квартиры нужно подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания лично в ГУВМ МВД, по почте или через Госуслуги. Согласия временно зарегистрированного не требуется.

16 Июля 2019, 13:56
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением.

Вы можете обратится в УФМС или МФЦ с заявлением о снятии девушки с регистрационного учета., как собственник, что будет является достаточным основанием для снятия временно прописанного  с регистрационного учета. Сама девушка в данном случае при этом присутствовать не должен.
Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Р Ф»;
Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 

16 Июля 2019, 14:17
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Я могу оформить подруге регистрацию на 1 год, а через неделю написать заявление на снятие с регистрации. В результате у неё на руках будет оригинал регистрации, который она сможет показывать в разных заведениях, в том числе в ЗАГСЕ. И я сам не так сильно подставляюсь. Что вы об этом думаете? 

как вариант…но у нее могут где либо в инстанция попросить, к примеру, предоставить справку о регистрации, а она не сможет ее предоставить,…

16 Июля 2019, 16:35
получен
гонорар
55%
Адвокат - Олег
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Что будет, если у подруги родится ребёнок? Верно ли, что у него возникнет автоматически временная регистрация на тот же строк, а постоянная не возникнет? Обезопашу ли я себя, если сделаю регистрацию меньше чем на 9 месяцев?

Дмитрий

можете сделать на любой срок, но если в течение этого срока ребенок родится, то родители могут его зарегистрировать по этому адресу. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Стоит ли оформить какой-нибудь договор?

Дмитрий

о чём? Пока не вижу смысла. Разве что договор безвозмездного пользования. 

То есть, если я просто фиктивно пропишу без цели совершить какое-то другое преступление таким образом, то наказания не будет?

Дмитрий

да

По УК 322.2 ответственность ляжет как на меня, так и на подругу?

Дмитрий

Тут не о Вас статья. Тут речь о должностном лице больше. Вас же могут привлечь по КоАП РФ, ст. 19.15.2.

Как мне досрочно выписать подругу? Нужно ли для этого её согласие?

Дмитрий

Вы как собственник имеете право её выписать спокойно. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
16 Июля 2019, 13:37
q Отблагодарить
0 0
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Нашел похожий случай.

Олег Васев

каждая ситуация индивидуальна. Если не хотите рисковать — проще отказаться.

16 Июля 2019, 13:47
459
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По УК 322.2 ответственность ляжет как на меня, так и на подругу? Дмитрий


Тут не о Вас статья. Тут речь о должностном лице больше. Вас же могут привлечь по КоАП РФ, ст. 19.15.2.

Коллега, не могу согласиться с вами. Субъектом преступления по ст. 322.2 УК РФ могут являться также и собственники квартир.

16 Июля 2019, 13:47
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Вы как собственник имеете право её выписать спокойно. Ст. 209 ГК РФ

Олег Васев

А если у неё к тому времени появится ребёнок, который тоже получит временную регистрацию в моей квартире?

16 Июля 2019, 13:52
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

выпишете также.

16 Июля 2019, 14:01
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

снимите его с учета, так же как и девушку.

16 Июля 2019, 14:18
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Хочу найти ссылку на дело, где собственник зарегистрировал всего 1-2 человек.

Олег Васев

пожалуйста https://sudact.ru/regular/doc/B3B28rjNFmmw/ признаю да, что и на собственников эта статья распространяется.

16 Июля 2019, 14:06
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Правда, тут четверых подселили. Хочется почитать, где не более двух.

16 Июля 2019, 14:18
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

не будет у вас фиктивности в большинстве своем, так как нет массовости, и для возбуждения дела нужно заявление. А это нужно зарегистрированным разве? Тем более у вас в квартире вы указали вообще никто не зарегистрирован, получается будет только девушка, и друг. А двумя зарегистрированными маловероятно, что заинтересуются органы.

16 Июля 2019, 14:20
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

почему 4-х? 

не имея намерений в последующем предоставить вышеуказанное жилое помещение для фактического проживания там зарегистрированного лица, в нарушение требований ст.3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ осуществил фиктивную регистрацию гражданки Российской Федерации ФИО2
16 Июля 2019, 14:24
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Далее ФИО3, ФИО4 В.Ю. и ее сына ФИО5

16 Июля 2019, 14:25
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да, согласен

16 Июля 2019, 14:28
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

клиент же указал: девушка, друг,  возможно ребенок в последующем, но как по месту регистрации матери. А сам клиент не зарегистрирован в квартире…

16 Июля 2019, 14:26
14445
ответов
4776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Что вы об этом думаете? 

Олег Васев

не очень вариант, если честно. иные инстанции сделают запрос, а регистрации уже нет.

16 Июля 2019, 17:59
получен
гонорар
22%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что будет, если у подруги родится ребёнок? Верно ли, что у него возникнет автоматически временная регистрация на тот же строк, а постоянная не возникнет? Обезопашу ли я себя, если сделаю регистрацию меньше чем на 9 месяцев?

Дмитрий

Здравствуйте. Временная регистрация потому и называется временной, т.к. снятие с регистрации существенно проще, чем при постоянной. Ребенок действительно может быть зарегистрирован по месту временной регистрации матери, но при этом у него будет точно такая же временная регистрация. 

Стоит ли оформить какой-нибудь договор?

Дмитрий

Если проживать в квартире не будут, то смысла в договоре не усматриваю.

Применяют ли на практике УК 322.2?

Дмитрий

Естественно на практике применяют указанную статью. Но субъектом преступления по ст. 322.2 УК РФ является должностное лицо, которое таковую осуществляет. Вы в принципе можете быть привлечены только к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении 

Но при этом надо будет доказать, что Вы знали, что регистрация эта производится для виду, а фактически зарегистрированные граждане там жить не намерены. 

Как мне досрочно выписать подругу? Нужно ли для этого её согласие?

Дмитрий

Направить в регистрирующий орган соответствующее заявление. Никакой суд для снятия с временной регистрации не нужен.

16 Июля 2019, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Ребенок действительно может быть зарегистрирован по месту временной регистрации матери, но при этом у него будет точно такая же временная регистрация. 

Юрий Колковский

Какие для меня минусы в появлении временно зарегистрированного ребёнка?

16 Июля 2019, 13:51
459
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если не установлены счетчики, то может увеличиться квартплата

16 Июля 2019, 14:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Все же несколько скорректирую свой ответ сначала.

Ответственность как исполнители несут не только лица, прямо указанные в законе и выполнившие объективную сторону преступления (фиктивно зарегистрированные гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства), но и иные лица (в том числе собственники жилых помещений), совершившие действия, входящие в объективную сторону преступления. Если ранее подход был иным, и привлекались именно должностные лица, то теперь при наличии признаков такого преступления могут быть привлечены как собственники, так и сами зарегистрированные лица. правда при этом правоохранителям надо доказать, что присутствовал соответствующий умысел.

Какие для меня минусы в появлении временно зарегистрированного ребёнка?

Я каких-то особых дополнительных минусов не усматриваю. Ребенок будет точно также выписан вместе с матерью если у Вас будет такая надобность.

16 Июля 2019, 13:54
459
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Естественно на практике применяют указанную статью. Но субъектом преступления по ст. 322.2 УК РФ является должностное лицо, которое таковую осуществляет. Вы в принципе можете быть привлечены только к административной ответственности:

Юрий Колковский

Субъектом по 322.2 являются не только должностные лица, но и собственники квартир. 

16 Июля 2019, 14:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Хочу найти ссылку на дело, где собственник зарегистрировал всего 1-2 человек.

На самом деле. как Вы понимаете указанные нормы направлены в первую очередь против владельцев так называемых резиновых квартир. Их и обнаружить проще и привлечь к ответственности более реально. Что касается 1-2 граждан, то это крайне сложно и если формально Вы подпадаете под диспозицию вышеупомянутой статьи, то чисто практически это сделать крайне затруднительно особенно, когда речь идет о российских гражданах. Потому и вряд ли найдете.

16 Июля 2019, 14:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В результате у неё на руках будет оригинал регистрации, который она сможет показывать в разных заведениях, в том числе в ЗАГСЕ. И я сам не так сильно подставляюсь. Что вы об этом думаете? 

ЗАГС в порядке межведомственного обмена информации может получить информацию о том, что данная регистрация уже прекращена.

16 Июля 2019, 15:52
получен
гонорар
23%
Юрист - Омар
459
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Что будет, если у подруги родится ребёнок? Верно ли, что у него возникнет автоматически временная регистрация на тот же строк, а постоянная не возникнет? Обезопашу ли я себя, если сделаю регистрацию меньше чем на 9 месяцев?

Стоит ли оформить какой-нибудь договор?

Можете оформить договор предоставления квартиры в безвозмездное пользование. Но не вижу  в этом особого смысла.

Применяют ли на практике УК 322.2?

Да, статью 322.2  применяют на практике. 

освобождается от уголовной ответственности, если… не содержится иного состава преступления.То есть, если я просто фиктивно пропишу без цели совершить какое-то другое преступление таким образом, то наказания не будет?

Нет,  не освобождает так как фиктивная регистрация это самостоятельный вид преступления.

По УК 322.2 ответственность ляжет как на меня, так и на подругу?

Да, теоретически  подруга тоже может быть привлечена как соучастник

Как мне досрочно выписать подругу? Нужно ли для этого её согласие?
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
ст.30:

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
16 Июля 2019, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Нет,  не освобождает так как фиктивная регистрация это самостоятельный вид преступления.

Омар Алиев

Вот тут освободили

https://sudact.ru/regular/doc/B3B28rjNFmmw/

16 Июля 2019, 14:20
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

главный аспект:

имея умысел, направленный на осуществление фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства в Российской Федерации, не имея намерений в последующем предоставить вышеуказанное жилое помещение для фактического проживания там зарегистрированного лица, в нарушение требований ст.3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ осуществил фиктивную регистрацию гражданки Российской Федерации ФИО4 В.Ю. и ее сына ФИО5 по месту жительства в жилом помещении Российской Федерации. При этом ФИО1 фактически не предоставил ФИО4 и ее сыну ФИО5 вышеуказанное жилое помещение для проживания в нем, которые с момента их регистрации по данному адресу никогда в нем не проживали. 

а вы выразите девушке свое намерение вселить ее, заключите с ней соглашение о предоставлении ей квартиры на период временной регистрации, безвозмездно, при условии оплаты ею коммуналки на ее долю приходящейся, к примеру, подпишите его двумя сторонами, передайте ключи, о чем так же укажите, во избежание мыслей о будущей возможной ответственности по УК РФ. Если этот момент вас беспокоит особенно.

16 Июля 2019, 14:28
459
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот тут освободили

Да, согласен с вами. 

Статья 322.2. Примечание 

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

16 Июля 2019, 14:35
459
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я могу оформить подруге регистрацию на 1 год, а через неделю написать заявление на снятие с регистрации. В результате у неё на руках будет оригинал регистрации, который она сможет показывать в разных заведениях, в том числе в ЗАГСЕ. И я сам не так сильно подставляюсь. Что вы об этом думаете? 

Омар Алиев

Само по себе досрочное снятие вами  подруги с регистрационного  учета  не исключает вероятности привлечения вас  к уголовной ответственности за постановку на фиктивный учет. 

16 Июля 2019, 17:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут