Подруга просит сделать ей временную регистрацию. Чем мне это грозит?
Я собственник квартиры. Подруга просит сделать ей временную регистрацию в этой квартире. Жить в ней она не будет. Чем мне это грозит?
В ближайшее время она планирует выйти замуж (не за меня). У жениха временной регистрации тоже нет. Сам я в квартире не зарегистрирован. Ещё один товарищ тоже просит сделать ему временную регистрацию.
- Что будет, если у подруги родится ребёнок? Верно ли, что у него возникнет автоматически временная регистрация на тот же строк, а постоянная не возникнет? Обезопашу ли я себя, если сделаю регистрацию меньше чем на 9 месяцев?
- Стоит ли оформить какой-нибудь договор?
- Применяют ли на практике УК 322.2?
освобождается от уголовной ответственности, если… не содержится иного состава преступления.
То есть, если я просто фиктивно пропишу без цели совершить какое-то другое преступление таким образом, то наказания не будет?- По УК 322.2 ответственность ляжет как на меня, так и на подругу?
- Как мне досрочно выписать подругу? Нужно ли для этого её согласие?
ваша регистрация не имеет место быть обязательной в этой квартире, вы же собственник.
если вы беспокоитесь больше всего об уголовной ответственности, то не думаю, что ваша подруга или ее будущий муж будут в этом заинтересованы, чтобы сообщить о фиктивности своей же регистрации, поскольку согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации» Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
факт фиктивности должен быть доказан, а по его факту должно поступить заявление в полицию. В вашей ситуации не думаю, что кому то из участвующих в деле лиц это будет нужно или выгодно, разве что в виде шантажа в отношении вас со стороны девушки в будущем по какому либо поводу. Но вы так же можете утверждать, что регистрировали ее с целью проживания, безвозмездно и т.д.
А без суда можно, при отсутствии согласия с её стороны?