Нужно ли мне переоформлять землю на себя или можно так же продать только квартиру?

День добрый. Я покупал квартиру двух комнатную в деревянном доме в сельском поселении в 2005году у супружеской пары,она была оформлена на супруга,земля была на его жене,но так как не было межевания мы не смогли переоформить ее на меня,по этому заключили договор купли продажи только на квартиру! В последствии они сделали межевание и просто отдали мне документы. Формально земля так и осталась в собственности у неё! Сейчас хочу продать квартиру! Нужно ли мне переоформлять землю на себя или можно так же продать только квартиру? А новый владелец уже на прямую заключить договор купли продажи на землю с ее собственником без меня? Тем более что бывшие хозяева проживают в соседнем доме! Спасибо!

, Василий, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Василий,

Нужно ли мне переоформлять землю на себя или можно так же продать только квартиру? А новый владелец уже на прямую заключить договор купли продажи на землю с ее собственником без меня? Тем более что бывшие хозяева проживают в соседнем доме!

Василий

странная у Вас ситуация, обычно если имущество стоит на земле, то без земельного участка оформить ее невозможно. Но исходя из вопроса — я бы посмотрела документы.

Как вариант предложенный Вами — оформить 2 сделки, на квартиру от Вас и на землю от бывших хозяев. При составлении договоров руководствуйтесь ст. 454 Гражданского кодекса, нотариальное заверение Вам не требуется:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

С уважением, Виктория Суворова.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Василий.

Да. Вы можете продать квартиру, так как она является частью здания, а не земельного участка (ч. 6 ст. 26 Федерального  закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»). Также на данную возможность указывает п. 4 ч. 4 ст. 14 Федерального  закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Естественно если на такую сделку согласен покупатель (что ему потом придется оформлять отдельно земельный участок).