8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли мне переоформлять землю на себя или можно так же продать только квартиру?

День добрый. Я покупал квартиру двух комнатную в деревянном доме в сельском поселении в 2005году у супружеской пары,она была оформлена на супруга,земля была на его жене,но так как не было межевания мы не смогли переоформить ее на меня,по этому заключили договор купли продажи только на квартиру! В последствии они сделали межевание и просто отдали мне документы. Формально земля так и осталась в собственности у неё! Сейчас хочу продать квартиру! Нужно ли мне переоформлять землю на себя или можно так же продать только квартиру? А новый владелец уже на прямую заключить договор купли продажи на землю с ее собственником без меня? Тем более что бывшие хозяева проживают в соседнем доме! Спасибо!

Показать полностью
, Василий, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Василий,

Нужно ли мне переоформлять землю на себя или можно так же продать только квартиру? А новый владелец уже на прямую заключить договор купли продажи на землю с ее собственником без меня? Тем более что бывшие хозяева проживают в соседнем доме!

Василий

странная у Вас ситуация, обычно если имущество стоит на земле, то без земельного участка оформить ее невозможно. Но исходя из вопроса — я бы посмотрела документы. 

Как вариант предложенный Вами — оформить 2 сделки, на квартиру от Вас и на землю от бывших хозяев. При составлении договоров руководствуйтесь ст. 454 Гражданского кодекса, нотариальное заверение Вам не требуется:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Василий.

Да. Вы можете продать квартиру, так как она является частью здания, а не земельного участка (ч. 6 ст. 26 Федерального  закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»). Также на данную возможность указывает п. 4 ч. 4 ст. 14 Федерального  закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Естественно если на такую сделку согласен покупатель (что ему потом придется оформлять отдельно земельный участок).

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019