Сбербанк "потерял" вклад и заявляет, что он закрыт

Добрый день! 15.06.2019 закончился срок по вкладу, прийти в банк и получить накопления в этот день не было возможности, были в отпуске. Пришли в банк только в начале июля со всеми документами подтверждающими что вклад существует и не закрыт. Сотрудники банка сначала заявили, что вклад закрыт и в своей базе они его не видят, после чего предложили написать заявление на поиск средств. Подскажите, что еще можно сделать в данной ситуации? Что будет если Сбербанк вклад не найдет? Сумма вклада была довольно внушительная.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В первую очередь, конечно, необходимо написать претензию и направить ее официально в банк (у вас должно остаться подтверждение — отметка на втором экз. или квитанция почты РФ). А далее, независимо от того — найдется или не найдется вклад — вы можете обратиться в суд, ведь банк обязан был вам вернуть деньги по вашему требованию. Если даже он найдет вклад — просрочка возврата с его стороны уже имеет место, а неустойка за это немалая  — 3 % в день от суммы  вклада с процентами. Поэтому, полагаю, вам даже выгодна эта ситуация. А взыскивать деньги с банка — одно удовольствие. Естественно, что есть нюансы — нужно смотреть условия вклада, а также — грамотно все подтверждать )и ваше обращение за вкладом и направление претензии). Нов  целом — перспективы заработать на этой ситуации у Вас очень неплохие.

Если Вам потребуется помощь — вы можете обратиться ко мне в чат. услуги платные .