Передумала получать товар из интернет-магазина и теперь получаю угрозы

Добрый день! Заказала через интернет товар. Перезвонил специалист-консультант, уточнил, буду ли я выкупать товар, сообщил, что отправка товара для меня бесплатна. Я подтвердила. Но потом, прочитав отзывы на разных сайтах, передумала. Товар пришел, лежит на почте, я не забираю. Пришло сообщение "В случае невыкупа заказа следует обращение в суд для взыскания фактически понесенных расходов. Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд за границу." Правомерны ли их действия? Действительно ли они имеют право это сделать?

, Ирина, г. Нижнекамск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это обычные угрозы и давление, конечно таких последствий не будет, какие они там пишут. Вообще по закону это Ваше право отказаться от товара. Об этом сказано в ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Отказаться от товара можно до его получения и даже в течение 7 дней после его получения. Что касается расходов, то по закону они имеют право их требвоать. Но суммы не настолько большие, чтобы подавать в суд, крайне редко это происходит.

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо!

Не за что, будут вопросы, обращайтесь. А на них просто не реагируйте.