В течение какого времени страховщик должен выплатить ущерб по ДТП?

В течение какого времени Страховщик должен выплатить ущерб по дтп. ОСАГО. Заявление подала 18.06.2019 г. Никакого ответа от компании нет . Звоню, отвечают что ждите выплату, скоро будет.

Уточнение от клиента

Что делать если страховая  не выплачивает деньги по страховке? и ничего не отвечает?

, Татьяна, г. Сочи
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна!

Закон об ОСАГО.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Таким образом, если страховая компания определила порядок урегулирования убытка путем выплаты страхового возмещения денежными средствами, то данную обязанность Страховщик обязан исполнить в течение 20 календарных дней со дня подачи заявления и получения всех необходимых документов.

если вы подали заявление 18.06.2019 г., то Страховщик обязан был осуществить выплату до 08.07.2019 г., включительно.

Уважаемый клиент! По Правилам сайта «Правовед», если Вам необходима помощь по составлению письменных документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Вам будет оказана услуга по юридическому сопровождению по Вашему вопросу, вплоть до полного его разрешения. Данная услуга оказывается платно. Цена платных услуг -договорная)                              С уважением, Мустафа Шейдаев!

Что делать если страховая  не выплачивает деньги по страховке? и ничего не отвечает?

В таком случае, у вас есть 2 варианта:

1. ждать выплату, и после получения подать претензию о выплате вам неустойки за нарушения обязательств по выплате страхового возмещения в 20-дневный срок. Неустойка начисляется за каждый день просрочки в размере 1% от суммы невыплаченного в срок страхового возмещения.

2. Вы имеете право уже сейчас обратиться с претензией в страховую компанию, по факту ненадлежащего исполнения Страховщиком своих обязательств.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

спасибо вам за консультацию!

можно еще один вопрос? мне не говорят в страховой компании какую сумму мне выплатят. как можно узнать? они обязаны сообщить? и что делать, если с этой суммой я буду не согласна?