Как рассчитывать сумму неустойки и правильно составить претензию?

Здравствуйте.

28.04.19 приобрели в магазине мвидео телефон sony за 20 тыс.руб в г. Кемерово

10.05 обнаружили неисправность (телефон перестал заряжаться и не включался без подключения к зарядному устройству). В этот же день написали заявление в магазине на возврат денег.

По истечении 10 дней деньги не вернули, телефон отправили на экспертизу. Мы написали претензию по несоблюдению сроков и потребовали уплату пени в 1% от суммы телефона за каждый день просрочки.

30.05. пришли результаты экспертизы, которая не выявила неисправностей.

31.05 телефон снова перестал заряжаться и включаться. Написали заявление на расторжение договора купли-продажи.

17.06 поступило сообщение с просьбой предоставить телефон на повторную диагностику. 18.06 написали заявление на проведение экспертизы в нашем присутствии и указали, что телефон предоставим лично на проверку.

27.06 поступил звонок с просьбой принести телефон в магазин для отправки на проведение экспертизы в г.Ярославль. 29.06 телефон опечатали в нашем присутствии и должны были отправить в Ярославль.

9.07 поступил звонок, сотрудник магазина сообщил, что проверка будет проводиться в г.Кемерово 13.07 и назвал адрес, куда нам нужно подойти. Вопросы, почему телефон не в Ярославле проигнорировали.

13.07 проверка выявила неисправности и сегодня, 16.07 позвонили из магазина и пригласили приехать за деньгами.

Теперь вопрос. Как рассчитывать сумму неустойки и правильно составить претензию чтобы телефон ее выплатил?

По калькулятору на одном из сайтов посчитали просрочку с момента первого обращения с 20.05 (10.05 написания заявления+10 дней по закону) по день удовлетворения требования 16.07. Получилось 11600р

, Мария, г. Кемерово
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если просрочка составила 57 дней, то у меня получается сумма 11 400 руб.

Вот только срока для ее уплаты в законе я не нашел. Поэтому можно предложить ее уплатить и при отказе сразу обращаться в суд.

Если вы в претензии изложите все то, что написали, то это будет правильной подготовкой претензии. Добавить нужно только ссылку на п. 1 ст. 23 закона.