Какие выплаты полагаются на детей в случае смерти отца?

Здравствуйте,можно ли узнать,какие выплаты пологаются на детей в случае если умер отец,брак был зарегестрирован официально..детям 11 мес. и 3 годика

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Евгения.

Если вы и ваши дети находились на содержании у умершего, то тогда вы можете обобраться в Пенсионный фонд, написать заявление и собрать пакет документов для назначении пенсии по потере кормильца. А также вы можете обратиться в Социальную защиту населения для получения льгот, так как фактически вы стали матерью одиночкой, для этого вам понадобиться написать заявление и предоставить документы по требованию органа соц. защиты.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваши дети имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 и п. 2 ст. 10 ФЗ (о страховых пенсиях»).