Нужно ли согласие супруга на продажу моей доли недвижимости?

я с женой имею недвижимость в которой мы участвуем 50 на 50 то есть в равных долях, я хочу продать свою долю нужно, ли согласие на это моей жены?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр!

Если вы продаете свою долю постороннему лицу, вам следует пройти обязательную процедуру получения отказа супруги от покупки вашей доли. Другими словами, вы обязаны предложить сначала ей купить вашу долю, и только в случае отказа продавать ее постороннему лицу.

Что касается получения ее нотариального согласия, то в данном случае речь идет не о совместном имуществе, а о долевом, поэтому такое согласие не требуется.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Сначала Вы должны предложить  Вашей жене купить вашу долю, и только в случае отказа продавать ее постороннему лицу.
Согласие жены  не нужно, т. к.  в данном случае речь идет не о совместном имуществе, а о долевом.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (п. 1 и п. 2 ст. 250 ГК  РФ).