Какова процедура продажи вторичного жилья?

Добрый день!

На продажу выставлена квартира, 100% -я доля права на которую перешла от бывшего супруга к супруге в результате соглашения о разделе имущества. Соглашение было подписано в конце 2015 года (нотариально не заверялось), а подано на гос. регистрацию в 2017 году.

Юристы риэлтерского агентства просят подтвердить подпись бывшего супруга, т.к. утверждают, что при такой разнице в дате подписания соглашения и его регистрации могут прослеживаться мошенничиские действия.

Насколько правомерен такой запрос и какой аргументированный ответ можно дать в пользу супруги (продавца).

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вячеслав! Действительно, в декабре 2015 г. в п.2 ст.38 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ внесено дополнение, согласно которому договор о разделе совместно нажитого имущества, подлежит нотариальному удостоверению.

Практически- когда нотариальное заверение такого соглашения не было обязательным, то для решения вопроса о продаже такого жилья или о государственной регистрации, в МФЦ требовалась явка обех супругов (быших супругов), и только в случае нотариального заверения достаточно явки одного супруга