532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Прошу помощи, как эту ситуацию исправить и очистить свои КИ?

Добрый день! Пару лет назад начали приходить письма от РСВ о том что мной был оформлен кредит на 3000 руб., в МФО Веббанкир в конце 2016 года, я его не оплачивал и его продали РСВ. Связал с ними и сказал что кредит не брал и попросил провести проверку по данному факту, в колцентре заверлили что пороверка будет проведена. Далее письма, редко но продолжили приходить. К сожалению по работе было некогда на них реагировать. В июне 2019 решил взять кредит, естественно посыпались отказы от банков, заказал в НБКИ и ОБКИ кредитные истории и обнаружил в НБКИ данные об этом займе, в ОБКИ информации нет. С "дуру" решил его оплатить, и оплатил, что бы закрылась просроченная задолженность. Но потом понял, что негивная запись останется в КИ. Прошу помощи, как эту ситуацию исправить и очистить свои КИ?

16 Июля 2019, 10:20, вопрос №2437423

Уточнение клиента

МФО тольку усугубит, скорринг банков МФО не любит, особенно когда их много.

16 Июля 2019, 09:08

Уточнение клиента

Да, в пользу РСВ.

16 Июля 2019, 10:40
789 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
27%
Адвокат - Олег
14825
ответов
4909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Прошу помощи, как эту ситуацию исправить и очистить свои КИ?

Игорь

теперь уже никак. или брать мелкие кредиты и их гасить. Только так кредитная история исправляется. Можете конечно попробовать оспорить, согласно ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

но, учитывая, что

С «дуру» решил его оплатить, и оплатил

Игорь

то это уже вряд ли поможет. Оплатой Вы по факту задолженность признали.

16 Июля 2019, 08:58
q Отблагодарить
0 0
14825
ответов
4909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
МФО тольку усугубит, скорринг банков МФО не любит, особенно когда их много.

Олег Васев

ответ по сути такой же и остается.

16 Июля 2019, 09:08
14825
ответов
4909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Да, в пользу РСВ

Олег Васев

тогда сначала иск к РСВ и уже после того как решение будет в Вашу пользу можно обращаться в БКИ с приложением решения суда. Только если так.

16 Июля 2019, 10:42
получен
гонорар
46%
Юрист - Виктория
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Игорь, если какая то информация в отношении Вас недостоверная, Вы вправе обратиться с письменным заявлением  на основании ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях» (Статья 8. Права субъекта кредитной истории:

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

По заявлению Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано проверить находящуюся информацию и внести изменения.

Кроме того, во многих банках существуют банковские продукты как например, «кредитный доктор» с помощью которого возможно исправление кредитной истории, но это тоже своеобразный кредит. 

16 Июля 2019, 09:22
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь, кроме того, если Вы кредит не получали и не его оформляли, вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением по ст.159 УК РФ. По практике могу сказать, что банковские организации при расследовании уголовных дел возмещают клиентам денежные средства. 

16 Июля 2019, 09:31
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для того, что бы доказать, что Вы не оформляли кредит менее затратно обратиться в правоохранительные органы, которые должны будут доказать тот факт, что вы не оформляли кредит и в рамках уголовного дела должны будут провести при необходимости экспертизу. При этом никаких гос.пошлин и оплату экспертизу оплачивать не надо будет. 

16 Июля 2019, 10:44
получен
гонорар
27%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы оплатили в пользу РСВ? Предположу, что Вам придется обращаться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а после того как суд установит, что Вы денег в долг не брали, Вам вернут оплату и Вы сможете обратиться в БКИ с заявлением об удалении этой записи.

16 Июля 2019, 10:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Да, в пользу РСВ.

Считаю, что без обращения в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения вопрос Вы не решите. Если же Вы уверены, что кредита не брали и не имели вообще никаких отношений с организацией, которая уступила Ваш долг РСВ, смело идите в суд, отсуживайте неосновательное и тогда Ваша КИ станет снова чистой.

16 Июля 2019, 10:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.