Бездействие приставов или несовершенство законодательства

По решению суда вынесено постановление в пользу собственников многоквартирного дома о демонтаже торговых киосков с частной придомовой территории за счет владельцев этих киосков. Киоски размещены прямо в полисаднике МКД самовольно и незаконно управляющей компанией без надлежащего разрешения собственников. Суды длились 2,5 года. И уже целый год приставы вызывают владельцев этих киосков (в третий раз) и выписывают им штраф в 1000 руб за неисполнение предписаний суда. Грубо киоск в день делает 20тр. В итоге получается очень выгодный бизнес - 1000 руб в три месяца расходов на приставов и торгуй себе вечно без проблем. Более того приставы рекомендуют собственникам САМОСТОЯТЕЛЬНО демонтировать данные НТО за свой счет. А потом взыскать с владельцев киосков затраты на демонтаж. Ну понятное дело через суд. Через три года. Владельцы киосков же до верховного суда пойдут. И понятное дело все опять зациклится на судебных приставах которые опять будут вызывать этих владельцев и раз в три месяца штрафовать их на 1000 руб. Посоветуйте, что можно предпринять?

, Андрей, г. Воронеж
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В любом случае исполнять решение суда обязаны судебные приставы и поэтмоу работать нужно с ними. Из вопроса усматривается тот факт, что приставы особо не хотят работать, либо потмоу что не хотят, либо есть свой интерес. Соответственно, на приставов нужно воздействовать. Для начала следует обратиться с жалобой к старшему судебному приставу на бездействие пристава, которые занимается исполнением решения суда, указав, что должные меры не предпринимаются, решение суда не исполнено. Хотя в данном случае, пристав будет оправдывать тем, что все же как-то работает, а именно штрафует.

Дополнительно, жители добно могут направить коллективное обращение в прокуратуру на бездействие пристава, возможно проверка как-то активизирует работу судебных приставов, на практике такое бывает.

Если же по-прежнему ситуация решаться не будет, то остается подготовить административное исковое заявление на бездействие судбеного пристава, в порядке ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса

Самый главнй аргумент это срок, поскольку длительное время мер не предпринимаются. Ведь по сути, у приставов есть достаточные полномочия в рамках ФЗ об исполнительном производстве для исполнения решения суда. Так же, важно узнать их официальную позицию, чем они оправдываются в данном случае.

С Уважением!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае, исполнительные документы (исполнительные листы) отражают требования неимущественного характера (требований к должнику совершить определенные действия).

Порядок совершения исполнительных действий по таким исполнительным производствам, определен в Главе 13 Федерального Закона № 229 Об исполнительном производстве".

В частности, алгоритм действий судебного пристава — исполнителя, указан следующий:

1) вынесение постановления о взыскании исполнительного сбора и установление должнику нового срока, для исполнения,

2) составление протокола об АП, в отношении должника.

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если речь, в исполнительном документе, идет о принудительном сносе строений, то тут будут действовать правила. изложенные в ст. 107 ФЗ — 229.

8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

Да, пристав вправе предложить Вам такое условие (Вы указали его в вопросе), но это, лишь, предложение пристава (в целях организации сноса, не более того), а не его требование,

9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

В силу же частей 4 и 5 указанной статьи Закона,

4. Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

Дополню. Поскольку денег у взыскателя на снос нет, то пусть пристав изыскивает средства на это, из федбюджета, и взыскивает их дополнительно, с должников.

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

Полагаю, что алгоритм, по работе с приставов может быть следующим:

1) ознакомление с материалами исполнительного производства, по ходатайству взыскателя,

2) подача приставу ходатайства, о:

* принудительном сносе строений, за счет бюджетных средств (с последующим взысканием, расходов на исполнение, с должников),

* проведение мероприятий по составлению сметы расходов на демонтаж и привлечению подрядной организации, для сноса,

* передаче материалов в отдел дознания ОСП, для процессуальной проверки, в порядке положений статьи 144 УПК РФ, по признакам преступления., предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ,

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3) Срок  вынесения приставом, постановления, на ходатайство взыскателя — 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ.

4) При невынесении постановления приставом в срок, или вынесении постановления об отказе в удовлетворении ход — ва (полностью или в части), подать административное исковое заявление в суд (КАС РФ).

Такой административный иск, поданный взыскателем, освобождается от уплаты государственной пошлины.

При ознакомлении с материалами исполнительного производства и дальнейшим взаимодействием с приставом — исполнителем, по данному вопросу, следует так же знать и положения этого документа,

Методические рекомендации Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений

Текст методических рекомендаций опубликован в Бюллетене Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, 2012 г., N 2.

3.7. В случае если должником по исполнительному производству является гражданин, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В случае если должником по исполнительному производству является юридическое лицо, судебный пристав-исполнитель при наличии неоплаченного исполнительского сбора либо наложенного ранее в соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ штрафа вправе обратиться в суд с заявлением о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должностному лицу должника.

3.8. Судебный пристав-исполнитель применяет все меры, направленные на исполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, в соответствии со ст. 105 Закона.

В случае необходимости организации дальнейшего исполнения за счет средств федерального бюджета судебный пристав-исполнитель информирует об этом старшего судебного пристава, который после проверки материалов исполнительного производства обращается с докладной запиской на имя руководителя соответствующего территориального органа, в которой излагает суть требований исполнительного документа неимущественного характера, а также в хронологическом порядке описывает действия, предпринятые для исполнения требований исполнительного документа.

Ссылка на полный текст «Методических рекомендаций...» ...https://www.garant.ru/products...

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Сразу отвечу на главный вопрос:

Бездействие приставов или несовершенство законодательства

Бездействие пристава.

В соответствии с ч .3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Мерами принудительного исполнения являются:

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

Т.е. если должник уклоняется от совершения действий, указанных в решении суда, то пристав должен совершить это действие за счет должника.

Бесконечно выписывать штрафы и создавать тем самым видимость своей работы по исполнению решения суда пристав не может.

Согласно ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения,… судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении… и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Более того приставы рекомендуют собственникам САМОСТОЯТЕЛЬНО демонтировать данные НТО за свой счет. А потом взыскать с владельцев киосков затраты на демонтаж

Андрей

Да, это законно. И это гораздо проще для пристава, потому он и предлагает такой вариант. А вот демонтировать киоски за счет бюджетных средств намного проблематичнее для пристава, потому пока Вы не пишите жалоб, пристав так и будет выписывать штрафы, а вам (собственникам) предлагать за Ваш счет демонтировать киоски.

Что вам (собственникам) необходимо сделать. Подготовить мотивированную жалобу на имя старшего судебного пристава о том, что судебный пристав не предпринимает  всех мер принудительного исполнения, а затягивает процесс исполнения, составляя один за одним протоколы об административном правонарушении. В случае отказа в удовлетворении жалобы следует обращаться с административным иском о признании незаконным бездействие/действие пристава и обязании совершить  действия, указанные в исполнительном документе за счет должника

Дополню консультацию в части способов исполнения решения суда о сносе построек без привлечения бюджетных средств.

Подробно эти способы описаны в статье " Возможные варианты исполнения судебных актов о сносе cамовольно возведенных строений без привлечения средств федерального бюджета" Источник: https://www.sovremennoepravo.r..., я приведу лишь основные ее положения, с полным текстом можете ознакомиться по указанной ссылке.

1. Исполнение требований исполнительного документа о сносе самовольно возведенного строения с предварительным взысканием с должника в судебном порядке расходов на совершение исполнительных действий по сносу этого самовольно возведенного  строения с последующим использованием взысканных средств для исполнения решения суда. Судебная практика реализации указанного способа действия немногочисленна и основана на применении следующего алгоритма действий:

 — судебный пристав-исполнитель или взыскатель привлекает соответствующего специалиста, который проводит оценку стоимости работ по сносу самовольно возведенного строения;

— на основании представленных документов об оценке стоимости указанных работ судебный пристав-исполнитель или взыскатель направляет в суд, выдавший исполнительный документ, заявление об изменении способа исполнения решения суда путем взыскания с должника денежных средств в размере сумм, необходимых для исполнения требований о сносе самовольно возведенного строения;

 — на основании определения об изменении способа исполнения решения о сносе самовольно возведенного строения суд выдает исполнительный лист о взыскании с должника в пользу взыскателя необходимых средств для организации соответствующих работ.

Несмотря на принятые меры принудительного исполнения требования, содержащиеся в исполнительном документе, должником-организацией исполнены не были. В связи с этим судебный пристав-исполнитель на основании ст. 37 Закона об исполнительном производстве обратился в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением об изменении способа исполнения решения суда. Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 10.11.2017 по делу № А12-26231/2012 заявленные требования удовлетворены; способ исполнения судебного акта изменен путем взыскания с должника-организации денежных средств в размере 227 987,80 руб., необходимых для исполнения требований о сносе самовольно возведенного строения.

2. Обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта о сносе самовольного строения путем допущения третьей организации в качестве участника исполнительного производства. Например, на исполнении у судебного пристава-исполнителя  Лазаревского районного отдела судебных приставов г. Сочи УФССП России по Краснодарскому краю находилось исполнительное производство о сносе самовольного строения. В связи с длительным неисполнение требований исполнительного документа должником судебный пристав — исполнитель обратился в суд с заявлением об изменении способа исполнения данного решения суда. Определением Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 17.10.2017 по делу № 2-131/2016 заявленные требования были удовлетворены. Суд изменил способ и порядок исполнения первоначального решения суда о сносе самовольно возведенного строения, разрешив третьему лицу, не являющемуся стороной исполнительного производства, осуществить демонтаж самовольного строения с последующим взысканием расходов по совершению исполнительных действий с должника.

3. Заключение со специализированной организацией безвозмездного (не предусматривающего оплату работы за счет бюджетных средств) договора на выполнение работ по сносу самовольного строения с последующим взысканием подтвержденных организацией расходов с должника.

Указанные в статье варианты являются рабочими, статья подготовлена начальником  отдела организации исполнительного производства на основе практических действий в рамках исполнительных производств, а не теории.

Я считаю, что начать все же необходимо с жалобы на имя старшего судебного пристава (можно на бездействие и в прокуратуру жалобу подать), а далее — либо административный иск о признании незаконным бездействия пристава и обязании совершить необходимые меры принудительного исполнения, либо - заявление об изменении способа исполнения решения суда.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Выбор у ВАс есть, но ни один из вариантов не гарантирует, что решение суда будет исполнено немедленно. И без стимулирования судебными решениями либо приставов. либо должников, Вы вряд ли обойдётесь.

Штрафы, которые налагают судбеные приставы — это плохой мотиватор. А вот статья 308.3 ГК РФ — это уже более весомо.

 На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ

в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение.

На примере решения суда неустойка взыскивается примерно так:

суд, учитывая, что должник длительное время не исполняет обязанность, установленную законом, с целью его побуждения, а также принципа соразмерности, справедливости и при соблюдении баланса интересов сторон, пришел к выводу о необходимости взыскания судебной неустойки, определив размер и порядок ее взыскания: с 31-ого по 35-й день с даты вступления в законную силу решения суда – 1 000,00 руб. в день; с 36-ого дня по 40-й день с даты вступления в законную силу решения суда – 3 000,00 руб. в день; с 41-ого дня с даты вступления в законную силу решения суда – 5 000,00 руб. в день, но не более 200 000,00 руб. общей суммы неустойки.

Это уже серьёзные  деньги.

Второй вариант — это тот, который Вам предлагали судебные приставы — исполнить решение за Ваш счёт. В этом случае Вам не нужно будет обращаться в суд за возмещением понесённых расходов, здесь другой порядок.

Частью 3 статьи 117 Федерального закона N 229-ФЗ

установлено, что

взыскание с должника расходов по совершению исполнительных
действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании
постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

То есть пристав вынесет постановление при предоставлении Вами документов, подтверждающих расходы, и в принудительном порядке будет исполнять данное постановление в Вашу пользу.

Ну и как вариант, жалоба не бездействие судебных приставов, которые могут и вправе  исполнять решение о сносе самостоятельно, для чего должны привлечь специализированную организацию. Однако, это вариант, как правило, остаётся без реализации из-за отсутствия средств.

Андрей
Клиент, г. Воронеж
Однако, это вариант, как правило, остаётся без реализации из-за отсутствия средств.

Елена Дроздова

Отсутствия средств у кого?

Андрей
Клиент, г. Воронеж
суд, учитывая, что должник длительное время не исполняет обязанность, установленную законом, с целью его побуждения, а также принципа соразмерности, справедливости и при соблюдении баланса интересов сторон, пришел к выводу о необходимости взыскания судебной неустойки, определив размер и порядок ее взыскания: с 31-ого по 35-й день с даты вступления в законную силу решения суда – 1 000,00 руб. в день; с 36-ого дня по 40-й день с даты вступления в законную силу решения суда – 3 000,00 руб. в день; с 41-ого дня с даты вступления в законную силу решения суда – 5 000,00 руб. в день, но не более 200 000,00 руб. общей суммы неустойки.

Елена Дроздова

Для этого необходимо иск в суд подавать на владельцев киосков?