8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким основаниям могут прекратить дело по статье 158 часть 2 УК РФ?

Ст.158 ч2 п.в, потерпевшая не идет на примирение сторон, ущерб возмещен в размере 15 т.р. По каким основаниям млгут прекратить дело. Если впервые совершил кражу телефона и сдал в ломбард

, Lubov, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Любовь! Если уголовное дело по части 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в настоящее время находится на досудебной стадии, т.е. в производстве следователя, то для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон ( ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ), обязательно наличие ходатайства потерпевшего.

Если такого согласия нет, то прекращение в связи с примирением невозможно.При наличии оснований, предусмотренных ст.75 УК РФ, возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием-

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Но как правило при отсутствии согласия потерпевшего, дело всё-таки направляется в суд, и в 30-40% случаях прекращается с деятельным раскаянием или же-назначается минимальное наказание

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ещё вариант — прекращение уголовного дела с уплатой судебного штрафа.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

 

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте скажите пожалуйста я щас одбываю наказаний по статье 158 ч 3 пункт а на уфице срок 1 год 6 месяцев ранее судим не был первый раз когда можно подать на Удо?
Здравствуйте скажите пожалуйста я щас одбываю наказаний по статье 158 ч 3 пункт а на уфице срок 1 год 6 месяцев ранее судим не был первый раз когда можно подать на Удо ?
, вопрос №4066135, Рустам, г. Москва
Все
Статья 158 часть 3 пункт г
Статья 158 часть 3 пункт г
, вопрос №4065348, Петр, г. Самара
Уголовное право
79 УК РФ часть срока лишения свободы
Районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Андреева, осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 12 годам лишения свободы. Как установил суд. Андреев за весь период отбывания наказания администрацией исправительной колонии характеризуется отрицательно, за допущенные нарушения режима содержания 32 раза подвергался взысканиям, из которых четыре раза водворялся в ШИЗО, поощрений не имеет, не трудоустроен и желания работать не изьявляет, участия в общественной жизни отряда не принимает. При этом Андреев отбыл предусмотренную п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ часть срока лишения свободы. Дайте оценку судебному решению.
, вопрос №4065182, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Я даже не знаю сути, на каком основании меня работодатель обвиняет?
Работала в Спа комплексе. Уволилась в декабре. На днях ко мне в 21 ч. вечера заявилась полиция из отдела по экономическим преступлениям и отвезли в отдел на опрос. Оказалось, что работодатель обвинил меня в хищении денежных средств. У меня два вопроса: - Имели права меня забирать вечером из дома на опрос без предъявления какого либо постановления? Или должны были повесткой вызвать? И второй вопрос-Должны были меня ознакомить с заявлением от работодателя в обвинения в хищении? Мне просто задавали вопросы, но вообще не ознакомились ни с каким заявлением. Я даже не знаю сути, на каком основании меня работодатель обвиняет? У нас с ним был скандал при увольнении, я пожаловалась на него в инспекцию по труду. Уверена, он решил мне отомстить. Но не в этом суть, просто мне очень интересно, как могли меня опрашивать, если даже не дали мне почитать заявление? Это законно?
, вопрос №4064908, лада, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Статья 264 часть 4 пункт часть б что грозит
Добрый вечер! статья 264 часть 4 пункт часть б что грозит
, вопрос №4064541, Роман, г. Железногорск
Дата обновления страницы 15.07.2019