По каким основаниям могут прекратить дело по статье 158 часть 2 УК РФ?

Ст.158 ч2 п.в, потерпевшая не идет на примирение сторон, ущерб возмещен в размере 15 т.р. По каким основаниям млгут прекратить дело. Если впервые совершил кражу телефона и сдал в ломбард

, Lubov, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Любовь! Если уголовное дело по части 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в настоящее время находится на досудебной стадии, т.е. в производстве следователя, то для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон ( ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ), обязательно наличие ходатайства потерпевшего.

Если такого согласия нет, то прекращение в связи с примирением невозможно.При наличии оснований, предусмотренных ст.75 УК РФ, возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием-

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Но как правило при отсутствии согласия потерпевшего, дело всё-таки направляется в суд, и в 30-40% случаях прекращается с деятельным раскаянием или же-назначается минимальное наказание

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ещё вариант — прекращение уголовного дела с уплатой судебного штрафа.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.