Могут ли забрать долю квартиры за долги через суд, если она оформлена на жену?

Здравствуйте, Могут ли забрать долю квартиры за долги через суд, если она оформлена на жену? Квартира куплена в браке. По закону половина собственности при разводе моя, но документы сейчас на жену.

Должен партнерам по бизнесу деньги

Какие подводные могут быть?

, Александр, г. Самара
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Олег, если это единственное жилье, то на долю не смогут обратить взыскание, какие подводные камни вам интересны в ситуации, если условия вопроса не расписаны? Произошло ли просуживание долга в суде? Чем долг подтверждается?

Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Антон! Это вторая квартира, в ней не прописан. «просуживание долга в суде» — было мировое соглашение что отдам долг за месяц, но отдать не получилось. «Чем долг подтверждается» — личной ответственностью за сделку и имущество

Чем подтверждается — это не о том, расписка и т.п. Но уже не важно, раз долг установлен судом и при неисполнении мирового соглашения партнеры могут получить исполнительный лист и передать приставам. А раз имущество не единственное, то риск обращения взыскания имеется, причем не на совместную квартиру, а на первую, но все зависит от суммы долга.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег. Не пойму проблемы, зачем Вам нужен суд. Есть задолженность Вашей жены перед третьим лицом, можно заключить договор купли-продажи с указанием на тот факт, что в качестве оплаты вы гасите задолженность. Естественно нужно как-то всё это дело адекватно оценить, чтобы не нарваться на иски других «обиженных» кредиторов. Если у Вас банкротство, то там иная история. Покупайте с публичных торгов имущество и всё. Если я вас Правильно понял, то надеюсь что ответил на ВАш вопрос. Будут еще вопросы? Обращайтесь. Нужно написать документ? Я помогу. Стоимость услуг обсудим в Чате. Удачи ВАм.