Если я напишу заявление как доказать что золото там вообще было, что оно мое и что именно он взял его

Проживала с бывшим мужем в одном доме, во время моего отпуска он был в запое и взял мои золотые украшения. В данный момент не проживаем вместе, официально в разводе. Если я напишу заявление как доказать что золото там вообще было, что оно мое и что именно он взял его...

, людмила, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление — кража личного имущества (золотых изделий), то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении.

Как потерпевшая, Вы не обязаны доказывать ни наличие похищенного имущества, ни виновное лицо, но если у Вас имеются какие-либо фотографии, на которых видны похищенные украшения, то Вы можете предоставить их полиции.

Согласно ст. 42 УПК РФ:

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

При опросе и последующих допросах Вы можете сообщить свои предположения о том, что имущество похитил Ваш бывший муж, но доказывать это обстоятельство Вы не должны. Это дело следственных органов.

Возможно, в ходе допросов, Ваш супруг признает факт кражи Вашего имущества, стоимость которого впоследствии оценит эксперт исходя из Ваших показаний на основании постановления следователя о назначении экспертизы.

Обращаясь в полицию с заявлением о хищении Вашего имущества, Вы ничего не теряете, если только это не заведомо ложный донос, ответственность за который предусмотрена ст. 306 УК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если я напишу заявление как доказать что золото там вообще было, что оно мое и что именно он взял его...

людмила

чеки, свидетельские показания, что они там были, может быть фото. Доказать факт того, что они там вообще на момент Вашего ухода там находились — вот самая главная задача. Хотя, высока вероятность, что в возбуждении уголовного дела, поскольку ни один следователь или дознаватель сам себя не подставит и не отправит в суд дело, где нет почти никаких доказательств. Ему же хуже будет, начальство явно не похвалит. Ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что супруг похитил принадлежащее Вам имущество, то Вы вправе обратиться в полицию в заявлением о преступлении, его обязаны принять и провести проверку в соответствии со ст 144-145 УПКРФ, в результате проверки принять решение о возбуждении уголовного дело при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст 158 УКРФ.

Согласно ст 74 УПКРФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

При этом Вам достаточно написать заявление о факте совершения преступления, доказательства должны искать сотрудники полиции