Право распоряжаться долей в квартире

Вопрос таков, у меня с бывшей гражданской женой имеется общедолевая собственнось

в квартире, по 1/3 у меня, жены и общего ребенка. Бывшая пытается распоряжаться 1/3 ребенка в своих целях, объясняя это тем, что она же мать. Имеет ли она право так делать. (Ребенок общий с ней, порядок пользования жилой площадью не определен, род.прав меня не лишали) Спасибо.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункту 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Речь идет о применении следующих правил.

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Из Ваших слов не понятно, как именно мать пытается распоряжаться долей ребенка. В любом случае семейное законодательство исходит из того, что любые действия с имуществом ребенка осуществляются в соответствии с его интересами. При рассмотрении любого спора суд в первую очередь будет руководствоваться интересами ребенка. Так что в случае совершения сделки с долей ребенка без Вашего согласия такую сделку Вы можете оспорить. Кроме того при регистрации перехода прав прав по сделке без Вашего согласия у матери могут возникнуть проблемы с Росреестром. В любом случае, каждое дело индивидуально и сложно что-либо сказать без детального анализа, не вникая в суть.