524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли забрать мои доли в счет погашения банковского кредита?

Здравствуйте. Проживаю с дочкой. Квартира в долевой собственности. 2 доли мои и 1 дочери. Могут ли забрать мои доли в счет погашения банковского кредита.

15 Июля 2019, 17:42, вопрос №2436835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если это ваше единственное жилое помещение, то не смогут у вас его забрать.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

15 Июля 2019, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва
Есть ли у долга срок давности если есть то какой
15 Июля 2019, 19:02
279
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Сергей, когда, где брали кредит, какая сумма и с какого времени не платите? 

15 Июля 2019, 21:31
Сергей
клиент, г. Москва
ВТБ пять лет назад 1000000₽ Перестал платить около трёх лет
15 Июля 2019, 22:50
279
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Банк обращался в суд о взыскании задолженности? 

16 Июля 2019, 10:32
Сергей
клиент, г. Москва
Да
16 Июля 2019, 11:08
279
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Возражения относительно сроков исковой давности, снижения процентов, неустойки нужно было заявлять на стадии судебного разбирательства. Если вынесен судебный приказ, можно рассмотреть вопрос о его отмене.  

Что касается Вашего первоначального вопроса, коллега  ответил на него, если доля в квартире Ваше единственное жилье, его не заберут.  

16 Июля 2019, 11:34
Сергей
клиент, г. Москва
Про суд я не чего незнал узнал только когда письмо пришло от судебных пристов
16 Июля 2019, 11:50
279
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

У Вас имеется официальный доход? 

16 Июля 2019, 11:56
Сергей
клиент, г. Москва
Нет
16 Июля 2019, 11:59
279
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Если нет официального дохода и другого имущества помимо доли в квартире, взыскатель от Вас ничего не получит.  

16 Июля 2019, 12:06
Сергей
клиент, г. Москва
Для меня могут быть проблемы
16 Июля 2019, 12:10
279
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

какие проблемы? Если только в квартире есть Ваше имущество, которое можно продать. Но Вы просто скажете, что все имущество принадлежит Вашей дочери. 

16 Июля 2019, 12:12
Сергей
клиент, г. Москва
Спосибо Алан но квартиру я продать подарить несмогу ведь наней запрет?
16 Июля 2019, 12:21
279
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, продать не сможете. 

16 Июля 2019, 12:25
Сергей
клиент, г. Москва
Алан у меня есть кредитная карта Сбербанк с неё могут снять?
16 Июля 2019, 12:52
279
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, могут, для покупок и оплат безналичным расчетом я могу Вам посоветовать карты, которые приставы никогда не найдут и не увидят. Это либо карты Яндексденьги, киви деньги, или карты мастеркарт мегафон, билайн, МТС (получаются в отделении связи). Допустим у меня оператор мегафон, я получал такую карту в отделе мегафон бесплатно. 

16 Июля 2019, 15:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.