Право собственности не было оформлено после покупки квартиры. Как оформить?

В 2005 году я купила у мамы приватизированную ей квартиру. Собрала все документы на узаконивание перепланировки квартиры и подала их в суд. Суд отказал в этом. Аппелировать не было возможности-кончился отпуск. Был 2011 год. В марте этого года районная администрация Казани прислала письмо, что если квартира не будет оформлена, то станет муниципальной собственностью. Кадастровый паспорт составлены на 3-комнатную, а до перепланировки была 2-шка.Как я могу сейчас оформить эту квартиру на себя? Могу ли я сразу переоформить её на дочь?

, Ирина Старостина, г. Когалым
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина .

Собрала все документы на узаконивание перепланировки квартиры и подала их в суд. Суд отказал в этом.

вы можете прикрепить решение суда, скрыв личные данные? Что бы можно было оценить вашу ситуацию грамотно.

В марте этого года районная администрация Казани прислала письмо, что если квартира не будет оформлена, то станет муниципальной собственностью.

в связи с чем? если она была приватизирована мамой? а в последствии вы ее купили. Ваше право собственности зарегистрировано? Если да, то

Могу ли я сразу переоформить её на дочь?

то вы можете подарить дочери. Если право собственности после заключения ДКП вами на себя оформлено не было, то не можете.

Да, ваше обращение в суд было согласно ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

возможно вам нужно было довести дело в суде до логического завершения, однако сейчас, я так полагаю, что поскольку все сроки на обжалование упущены, повторное обращение в суд с такими же требованиями не допускаются.

Как я могу сейчас оформить эту квартиру на себя?

у вас есть ДКП?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если Ваше право по Договору купли-продажи не было зарегистрировано в установленном порядке, то Вам придется сперва оформлять квартиру на себя а потом уже дарить или продавать своей дочери.

Проблема с перепланировкой есть, так как суд, если выявит, что уже было обращение в суд с таким иском, откажет в принятии иска по статье 135 ГПК.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Предлагаю Вам пойти другим путем, подать в Администрацию заявление на перепланировку, как будто ее не было, возможно если не придут проверять, то выдадут его.

В этом случае, по прошествии определенного времени, пригласите Администрацию, подпишите акт окончания перепланировки и пригласите кадастрового инженера для оформления технического плана на квартиру.

После чего зарегистрируете свое право на квартиру в перепланированном состоянии.

Если этот вариант не пройдет, тогда придется снова подавать иск, придумывать новые основания, обстоятельства для сохранения квартиры в перепланированном виде, проводить экспертизу, чтобы доказать, что перепланировка ни чьих прав не нарушает, угрозы жизни и здоровью не несет.

Возможно Вам поэтому и отказали, что не было экспертного заключения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Администрация не сможет признать квартиру бесхозной, поскольку квартира была приватизирована и продана Вам, у квартиры есть собственник.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если при перепланировке не было допущено нарушений строительных или Санитарных норм, не изменялось назначение помещений, как в нижеприведенном примере, то суд должен удовлетворить иск.

С учетом того, что принадлежащая истцу квартира находится на четвертом этаже многоквартирного дома, суду при разрешении спора следовало уточнить, над помещениями какого назначения (на третьем этаже) находятся перепланированные Щемелининой С.В. кухня и санузел.

Между тем, вопрос о соблюдении Щемелининой С.В. при проведении строительно-ремонтных работ в спорной квартире требований пункта 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» судом исследован не был и, соответственно, правовой оценки суда не получил.

Таким образом, у суда отсутствовали предусмотренные законом основания для признания решения межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда администрации муниципального образования г. Краснодар от 23 августа 2016 г. об отказе Щемелининой С.В. в сохранении самовольной перепланировки спорной квартиры незаконным и сохранении принадлежащей ей квартиры в перепланированном и переоборудованном состоянии.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71926780/

Если же такие нарушения имеют место, то Вам придется приводить квартиру в соответствующее состояние и регистрировать право собственности на нее.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

надо смотреть решение суда и письмо, которое пришло от администрации.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Соответственно, если Вы купили квартиру у своей мамы, но не зарегистрировали в росреестре сделку, то первоначально Вам необходимо оформить право собственности на себя.

Наличие самовольной перепланировки само по себе не может являться основанием для признания квартиры муниципальной собственностью, если она уже принадлежала на праве собственности Вашей маме согласно договору на передачу квартир в собственность граждан (приватизации).

Кроме того, согласно ст. 29 ЖК РФ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Но поскольку Ваше право собственности не оформлено в установленном законом порядке, а в настоящее время Вы не можете узаконить перепланировку и зарегистрировать право во внесудебном порядке, то Вам, скорее всего, следует, подать исковое заявление о сохранении помещения в переоборудованном состоянии и признании права собственности на данную квартиру уже в существующем виде, приложив как проектную документацию, так и договор купли-продажи.Ситуация, конечно, осложняется еще и изменением количества жилых комнат, однако, это само по себе не является препятствием для признания права собственности. В судебном заседании, вероятно, необходимо будет поставить вопрос о назначении экспертизы на предмет соответствия перепланировки строительным и санитарным нормам.

Согласно ст 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права; Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права;