Может ли директор отказать в предоставлении отпуска без содержания, если причина не веская?

Работаю в Макдоналдсе, возраст 17 лет. Планирую взять отпуск без содержания сроком на пять рабочих дней.

Может ли директор отказать в предоставлении отпуска без содержания, если причина не веская? (год не виделся с родными)

, Дмитриц, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, может отказать, причем не зависимо от причины. Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть предоставление отпуска без сохранения заработной платы — это право, а не обязанность работодателя. Есть в данной статье основания, по которым работодатель не вправе отказать работнику в отпуске «без содержания», но это не Ваш случай:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

С уважением, Татьяна.