Как ликвидировать ООО?

Нужно ликвидировать ООО на усн. Деятельность не велась всё время с момента регистрации. сотрудников нет. движения по р.с. нет.

, Роман, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если хотите ликвидировать ООО в добровольном порядке, то подаете заявление о ликвидации в ФНС, как только ФНС его регистрирует, начинается процедура ликвидация, вы печатаетесь в Вестнике государственной регистрации, где уведомляете кредиторов о вашей ликвидации. Срок для предъявления претензий должны указать в этом объявлении, он не может быть менее 2-х месяцев, после того как два месяца прошли составляете промежуточный ликвидационный баланс и подаетесь в налоговую, если нет кредиторов, то делайте окончательный ликвидационный баланс, и подаете его в налоговую. Это если нет никаких проблем с налоговой отчетностью и долгами.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

ГК РФ Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, добрый день, собственно берете и ликвидируете, надеюсь у Вас нет лихо скрывающихся учредителей.

Сама по себе ликвидация процесс не очень сложный.

1. Принимаете решение о ликвидации (оформляется как правило протоколом общего собрания или решением единственного участника).

В силу п. 2 ст. 61 ГК РФ:

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано

2. Сообщаете в налоговую (форма P15001).

3. Публикация сообщения о ликвидации в Вестнике государственной регистрации, для чего обратится в его территориальное отделение.

4,5 Составление ликвидационного и промежуточного балансов, уведомление ПФР о работниках, тут нужен бухгалтер.

6. Заявление о ликвидации в налоговую по форма P16001.

Кроме того, после сообщения в налоговую о предстоящей ликвидации (п.2) необходимо опубликовать сообщение о ликвидации в Вестник государственной регистрации, для чего обратится в его территориальное отделение.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. В дополнении к ответам:

Согласно ст. 21.1.ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Если все условия выполняются: отсутствие движение по счету и отчетности в течение последних 12 месяцев, и если нет срочности в решении данного вопроса, то можно дождаться исключения из реестра.