Как добиться привлечения человека к ответственности за распространение моих интим фото?

День добрый Уважаемые юристы! Помогите советом пожалуйста. Мой бывший распространил мои интим фото по соц сетям,а так же отправил знакомым и не знакомым,оскорбительные слова писал обо мне, а сделал это из за того,что после того как мы расстались я не вернула ему деньги которые он иногда давал в качестве подарка,а так же требовал деньги за подарки( 32 т.р) . Сейчас установил срок до конца месяца ,если не верну,то он продолжит рассылать мои фото. Я все за скринила ,распечатала и подала заявление в полицию.22.06.2019г, заявление приняли, сейчас оно у дознавателей. Но пока нечего не делается! Есть еще проблема, я проживаю в Иркутске ,а он прописан в Чечне,а на данный момент не известно где находится, месяц назад был в Ставрополе. Может из за этого все затягивается? Меня очень волнует,как будет продолжаться расследование,даже если местонахождение его установят?

И скажите пожалуйста,я хочу обратиться с исковым заявлением в суд о защите чести, но опять же волнует ,то что он прописан далеко от Иркутска,и в полиции мне сказали,что скорее всего в суд нужно обращаться по его месту прописки. Правда ли это? Помогите прошу Вас,я уже забегалась,и боюсь,что вдруг ему за это нечего не будет.

, татьяна, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В действиях бывшего вашего мужа содаржатся признаки преступления, предусмотренного ст.137 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019)-УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Но расследование данного преступления  относится согласно ст.151 УПК РФ  к подследственности следователей Следственного комитета РФ, а не дознавателей, поэтому отслеживаёте передачу матариала  в СК