Предъявление стоимости ущерба виновнику ДТП при судебном разбирательстве

Добрый день. Является ли заказ-наряд на восстановительный ремонт автомобиля после ДТП, выданный официальным Дилером производителя, доказательством в суде при предъявлении стоимости ущерба виновнику ДТП.

, Андрей, г. Тольятти
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете предьявить в качестве доказательства заказ-наряд. Однако производства экспертизы не избежать.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Андрей, здравствуйте!

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, документы, выданные Вам официальным дилером, подтверждающие осуществление ремонтно-восстановительных работ, а также, отражающие общую стоимость ремонта ТС, принимается Судом документом доказательственного значения. Об этом как раз и говорится в п.2 ст.15 ГК РФ — «Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело.......».

Удачи Вам в Суде!

Мустафа Шейдаев.