Возможен ли перевод заработной платы с карты ГПБ на карту СБ?

Здравствуйте!Прошу помощи Уважаемые.Я работник Газпрома.Организация,в которой я работаю более 25 лет в одно время заключила договор с Газпромбанком,на зарплатные карточки и фактически обязала нас отказаться от карты Сбербанка.Мотивация была такая ,санкции со стороны Америки,стран Евросоюза.Многим, это введение,не нравится,так как большие проблемы с картой Газпромбанка.Не возможность оплат кредитов,ипотек,перевода на другие карты,счета,дипозиты,получение мобильных приложений(оповещения)Регистрации на Госуслугах,ПФР.Ближайший банкомат в 20км и то один,часто не работающий.Попытки сделать личный кабинет в Газпромбанке,через звонки и банкомат бесполезны.Только нужно обращаться в сам офис,который находится в 70км ,куда каждый раз не наездишься ,по каждому поводу.Приходится снимать деньги сразу все с карты и перекидывать их на карту жены СБ для оплаты всех услуг,в том числе и комунальных.Как мне сделать,что бы мне вновь переводили заработную плату на карту СБ а не ГпБ.Имею ли я на это право.Кто мне будет компенсировать затраты за часто бесполезные поездки (бензин,время и т.д)с картой ГпБ?В то время,как с картой СБ я делал все операции со средствами не выходя из дома,через компьютер.Что мне нужно сделать для того,что бы я мог получать З/п на карту СБ..С уважением Виктор

, Виктор, г. Краснодар
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Виктор!

Законодательство предусматривает выплату заработной платы по выбору работника, в том числе наличными денежными средствами. Работодатель вправе предложить зарплатный проект в банке по его усмотрению, однако, работник имеет право выбора. Что бы получать зарплату на карту другого банка необходимо обратиться к работодателю с заявлением о смене реквизитов для перечисления заработной платы. Согласно действующему законодательству работодатель не имеет права отказать сотруднику в смене кредитной организации.