Могу ли я написать заявление о простое по вине работодателя?

Добрый день.

Работаю в организации официально (по трудовой книжке). По трудовому договору выплаты зарплаты производятся 10 и 25 числа месяца. 10 июня была не выплачена зарплата за май, 25 июня не выплачен аванс за июнь. С 1 июля я был в официальном оплачиваемом отпуске две недели, отпускные также не были выплачены. 10 июля не выплачена зарплата за июнь. Сегодня, 15 июля, мне наличными под роспись выдали 10 тысяч рублей, что не покрывает в полной мере ни одну из причитаемых мне выплат.

Как поступать в данной ситуации? Что делать? Могу ли я написать заявление о простое по вине работодателя?

Спасибо.

, Ewgenii, г. Санкт-Петербург
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В данной ситуации имеет место нарушение ваших трудовых прав, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру!

Если интересно, могу составить соответствующие жалобы!

Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Евгений, добрый день!  Статья 142. Трудового кодекса РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Кроме того, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ
при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Так же для восстановления нарушенных работодателем прав, Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в суд общей юрисдикции. Удачи