8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если у бывшего мужа есть задолженность по алиментам?

У бывшего мужа есть задолженность по алиментам в размере 380000т.р. Я написала судебным приставов заявление об ограничении водительских прав. Бывший муж принес справку с работы, что ему нужна машина, т.к в ночное время его могут вызвать на службу. Хотя по должности он является командиром отдельного подразделения, а не водителем. Правомерны ли его действия?.. пристав не хочет налаживать ограничения в связи с этой справкой.

  • СПРАВКА
    .jpg
, Надежда, пгт. Новопавловка
Ольга Новоселова
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Надежда, здравствуйте! Если существует такая задолженность по алиментам, вы вправе обратиться к приставу с заявлением об увеличении размера взыскания до 70% от доходов должника до полного погашения задолженности по алиментам. После погашения задолженности размер взыскания по алиментам  станет согласно закона.

 Непонятно как у должника-военнослужащего могла возникнуть такая задолженность?

Обжалуйте бездействия судебного пристава.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, пгт. Новопавловка

Он помимого всего выплачивает алименты на своих родителей по нотариальному соглашению в размере 25000 на каждого, и платит на второго ребенка 1/6. И с з.п у него удерживают уже 70%

Елена Кондратьева
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Соответственно, в данный перечень он не попадает, а для работы пусть вызовет такси.

Поставьте плюсик если не трудно

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, пгт. Новопавловка

какие могут быть мои действия что бы приставы начали работать по этому вопросу?

Жалоба в прокуратуру иногда творит чудеса

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда. 

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться с жалобой на действия судебного пристава -исполнителя которыми он отказывается исполнять норму закона. 

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» был дополнен новой статьей 67.1 под названием «Временные ограничения на пользование должником специальным правом».

Суть закона такова, что должнику по алиментам, если его долг более 10 000 руб. применяются санкции по временному ограничению на право управления транспортными средствами.  При этом оспорить решение пристава должник может только в судебном порядке. 

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате. 

С уважением А.Соловьева.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Полагаю, что действия судебного пристава правомерными не являются, поскольку имеются все основания для временного ограничения специального права. Действия пристава обжалуются в порядке подчиненности старшему судебному приставу, в порядке установленном ст.123, ст.124 ФЗ «Об исполнительном производстве», либо в порядке административного судопроизводства в соответствии со ст.128 того же ФЗ, ст.360 КАС РФ.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приказ о взыскании алиментов отнести напрямую работодателю бывшего мужа? Или только через приставов? Звоню приставам, один оператор говорит одно, другой-другое. Бухгалтер на его работе сделала копию приказа, взяла реквизиты, сказала будет перечислять, но ей надо телефон и почту приставов, чтобы отправлять им отчет. Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты? Говорит,что иначе могут заблокировать карту.
, вопрос №4099279, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2019