Суд считает что можно рассматривать по копиям. Как переубедить судью и не рассматривать дело по копиям договора?Александр
Здравствуйте Александр! В целом суд может рассмотреть дело и признать надлежащими доказательствами копии, заверенные Истцом, т.к. в соответствии со ч. 2 ст. 71 ГПК РФ:
Статья 71. Письменные доказательства
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Кроме того, суд даже Высшие судебные инстанции допускают предоставление в суд лишь заверенной копии подлинника документа:
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015):
В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.
То есть, к сожалению, даже если договор займа в суд вообще не будет предоставлен ни одной стороной (в том числе заверенной копии) суд будет принимать решение на основании прочих доказательств — платежных поручений и проч. В связи с чем, отказ банку в иске, только на том основании, что оригинал договора займа не представлен — крайне мало вероятен.
Здравствуйте!
В ГПК РФ указано про письменный документы. Вы в суде можете заявить ходатайство о предоставлении подлинника, указав, что на копии стоит не ваша подпись.