В какие сроки мы должны подать жалобу в ФАС?

Добрый день! Хотим пожаловаться в ФАС, так как нашу заявку на участие отклонили, поясняя что в составе первой части заявки процедуры закупки мы указалали сведения об участнике закупки, но это не сведения об участнике, а наименование фирмы производителя. Подскажите в какие сроки мы должны подать жалобу ? И в какой территориальный орган или в главный?

, Виктория, г. Москва
Юлия Гнездилова
Юрист, г. Псков

Виктория, здравствуйте!

Обжалование действий заказчика, если данные действия совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном главой 6 44-ФЗ, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через 10 дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся.

Территориальный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) Заказчика, расположенного на территории осуществления деятельности соответствующего территориального органа и совершенные при размещении заказа (п. 3.12 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498).

Если жалоба, подлежащая рассмотрению территориальным органом, подана в ФАС России, то она передается в соответствующий территориальный орган по подведомственности для рассмотрения по существу. При этом ФАС России вправе рассмотреть любую жалобу, подлежащую рассмотрению территориальным органом. В случае подачи участником размещения заказа в территориальный орган жалобы, подлежащей рассмотрению в ФАС России или в другом территориальном органе (за исключением пункта 3.14 Регламента), такая жалоба передается для рассмотрения по существу соответственно в ФАС России или соответствующий территориальный орган, при этом копия жалобы направляется факсимильной связью или электронной почтой не позднее следующего рабочего дня после дня поступления жалобы.

Таким образом, если Вы подадите жалобу в ФАС России, то она будет передана на рассмотрение в территориальный орган по месту нахождения заказчика.